Головна Мир Начало конца: человечество атаковала дикая эпидемия, от которой нет лекарств, убивает за считанные дни

Начало конца: человечество атаковала дикая эпидемия, от которой нет лекарств, убивает за считанные дни

by admin

utnu166jfqi394crmwksdps3dvxidyzm3ec3kqxv

На днях стало известно, что в Китае уже двое людей заразились болезнью, которая ранее никогда не передавался людям.

Об этом пишет The Guardian.

В сообщении сказано, что в организме двух пациентов в Гонконге обнаружили штамм гепатита E, носителями которого до этого момента были исключительно крысы. Открытие поразило китайских медиков, хотя пока не известно, имело ли такое заражение значительное влияние на здоровье пациентов.

«За то что крысиный штамм очень отличается от того, который наблюдался у людей, считалось, что он не может перескочить между видами. Это клиническое открытие», — рассказал исследователь Гонконгского университета Сиддхарт Сридхар.


Медики добавляют, что штаммы гепатита Е часто передаются между людьми через зараженную воду, в частности в восточной и южной Азии. В Китае случалось много случаев инфицирования через недожаренного свинину. В стране разработали лекарство от гепатита Е, однако препарат еще не сертифицирован и не доступен за пределами страны.

Кроме того исследователи страшной напасти подтвердили, что нашли в теле 56-летнего пациента штамм гепатита Е, который раньше видели только в телах крыс во Вьетнаме.

Второй случай заражения обнаружили во время анализа крови 70-летней женщины со слабым иммунитетом, которая обратилась в больницу Гонконга с жалобами на боль в животе, головная боль, потеря аппетита и другие симптомы. Как оказалось, оба пациента живут в пределах трех километров друг от друга.

Напомним,  Гонконге зафиксирован первый случай инфицирования крысиным гепатитом.

Ранее у ученых не существовало доказательств, что это заболевание может передаваться людям, пишет MedicalXpress.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини