Головна Новости На рассмотрения Кабмина передали законопроект о регулирование выбросов парниковых газов

На рассмотрения Кабмина передали законопроект о регулирование выбросов парниковых газов

by admin

20180821185050

Единая методика расчета выбросов парниковых газов на сегодняшний день в стране отсутствует.

На рассмотрении Кабмина передали законопроект «Об основах мониторинга, отчетности и варификации выбросов парниковых газов», который позволит получать достоверные и объективные данные о выбросах парниковых газов на уровне сжигания установок. Об этом сообщается на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Уже осенью проект закона, который был разработан Министерством природы, может рассмотреть парламент.

По словам Министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, принятие законопроекта позволит в дальнейшем внедрить в Украине современную систему мониторинга выбросов парниковых газов и приблизит национальное законодательство с законодательством ЕС и международных принципов реализации климатической политики.


«Сейчас проект закона« Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов «находится в Кабинете Министров. Уже осенью будем выходить на голосование в парламенте», — рассказал Остап Семерак.

Согласно законопроекту, субъектами мониторинга и отчетности являются операторы установок, осуществляющих выбросы парниковых газов на территории Украины.

Как известно, на сегодня отсутствует единая методика расчета выбросов парниковых газов, а также процедура верификации и соответствующий уполномоченный орган. Кроме того, неопределенно правовой статус верификаторов отчетов парниковых газов, а законодательство по аккредитации не распространяется на них.

Разработанный Минприроды законопроект нацелен именно на урегулирование этих вопросов. Кроме того, он четко определяет полномочия органов государственной власти в сфере мониторинга и отчетности парниковых газов и предоставляет перечень субъектов мониторинга и отчетности и их обязанности, верификаторы отчетов и их обязанности, а также виды деятельности и парниковые газы, на которые распространяется предложена система.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини