Головна Новости Меркель хочет от Порошенко «решающий шаг вперед» по Донбассу

Меркель хочет от Порошенко «решающий шаг вперед» по Донбассу

by admin

poroh_merkСегодня, 17 сентября, канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко призвала сделать решающий вклад в реализацию минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине.

«Канцлер выразила убеждение, что следующие недели должны быть использованы для того, чтобы сделать решающий шаг вперед. При этом необходимо, чтобы все стороны продемонстрировали соответствующую политическую волю для решения достижения договоренности, — сообщила в субботу официальный представитель Кабмина ФРГ Ульрике Деммер. — Канцлер выразила мнение, что следующие недели должны быть использованы для решающего шага вперед».


При этом в сообщении Администрации президента Украины о телефонном разговоре о призыве Меркель ничего не сообщалось. Пресс-служба отчиталась, что собеседники «обсудили ситуацию по безопасности» на Донбассе, а Порошенко подчеркнул необходимость полного прекращения огня российскими боевиками и необходимость освобождения всех заложников.

Напомним, что ранее законодательно утвердить особый статус Донбасса, выборы на оккупированных территориях и амнистию боевиков Украину призвали главы МИД Германии и Франции. После чего множество украинских политиков и политологов чуть ли не открытым текстом обвинили Запад в потаканию прихотям России, требующей выполнить политическую часть Минска раньше, чем будут разрешены проблемы безопасности (прекращение огня, вывод войск, возвращение Украине контроля над границей).



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини