Головна Мир Лукашенко раскритиковал попытки РФ приватизировать победу во Второй мировой

Лукашенко раскритиковал попытки РФ приватизировать победу во Второй мировой

by admin

9r16

Президент Беларуси считает, что в России «кому-то неймется» присвоить победу во Второй мировой войне. Подобные заявления, заявил Лукашенко, «льют воду на мельницу наших соперников». Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг критике попытки «приватизировать» победу во Второй мировой войне, которые, по его словам, наблюдаются в России. Об этом глава государства заявил, выступая перед журналистами в Бресте в субботу, 2 июня.

Видео выступления Лукашенко опубликовало белорусское информагентство Белта. «В последнее время я отслеживаю эту тенденцию, наблюдаю. Появляется все больше информации именно на эту тему. Кому-то неймется, что удивительно — в России, приватизировать эту победу. Как будто не было на войне других — белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен… Весь Советский Союз воевал», — подчеркнул белорусский лидер.


Он добавил также, что делить победу в той войне значит «лить воду на мельницу наших соперников и противников». «Они рады, что мы начали эту дележку. И вы знаете, откуда эта дележка пошла. Поэтому я крайне негативно воспринимаю подобные заявления, что кто-то эту победу завоевал в одиночку», — резюмировал Александр Лукашенко.

Таким образом президент прокомментировал «появляющиеся в прессе союзников материалы о том, что Беларусь якобы занимается историческим сепаратизмом», передает Белта.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини