Головна Здоровье Лекарства становятся доступнее для украинцев

Лекарства становятся доступнее для украинцев

by admin

68_main_new.1507802597Минздрав хочет расширить список препаратов в программе и готов выделить на это 1 млрд в 2018-м.

Программе Минздрава «Доступные лекарства» исполнилось полгода. За этот период ею воспользовались от 100 до 200 тысяч пациентов в каждом регионе страны. Напомним, в программе участвуют лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета ІІ типа и бронхиальной астмы.

«Приоритетность предоставили лечению этих болезней, поскольку именно они больше всего влияют на показатели смертности населения или существенно снижают качество жизни пациента. Но главное  они эффективно лечатся на амбулаторном уровне», — отмечают в министерстве.

Программа включает в себя 198 наименований препаратов от 43 производителей (21 — из стран-членов ЕС, 17 — из Украины, 5 – из других стран). Из них 35 препарата полностью бесплатны, за остальные же пациенту нужно доплачивать незначительную сумму.

Хотя сами украинцы признаются, что порой сумма не такая уж и незначительная: к примеру, за аэрозоль для астматиков израильского производства придется выложить 609 грн, из которых государство компенсирует лишь 159 грн. Правда тут же предлагают аналог лекарства со 100% компенсацией из бюджета. Полный перечень «доступных лекарств» и мест, где они продаются, можно найти на сайте liky.gov.ua.


Планы

Сейчас «Доступными ле­­карствами» можно обзавестись в 6564 аптеках — то есть в каждой третьей в Украине. Для этого фармацевты должны подписать договор с местной властью, а на свою дверь наклеить специальную метку. Пациенту, в свою очередь, нужно взять рецепт у семейного врача — за полгода их выписали 6,5 млн. На препараты страна потратила уже более 235 млн грн из 700 млн заложенных в бюджете на этот год.

«В следующем году мы планируем увеличить финансирование программы на 30% и выделить 1 млрд грн. Еще больше людей смогут получать жизненно необходимые лекарства», — подчеркнул премьер Владимир Гройсман. Также в Минздраве обещают расширить список препаратов (к концу года в нем должны появиться еще две-три новые группы болезней), продолжить снижать средние цены препаратов.

Отзывы

Столичная пенсионерка Тамара Стриха рассказала нам, что программа жизнь облегчает, но нужно быть готовым к очередям: «Я — сердечник и теперь могу хорошо экономить на лекарствах. Но, к сожалению, иногда приходится обойти несколько аптек в районе, чтобы нужное мне лекарство было в наличии. А еще иногда в очередях приходится стоять, но не всегда».

Сами медики говорят, что теперь среди украинцев выросло доверие к семейному врачу. «Именно врач должен заинтересовать население воспользоваться программой «Доступные лекарства», а когда пациент почувствует эффект непрерывного приема препаратов и экономию средств, он останется приверженным к терапии. Ведь именно эта приверженность терапии позволит снизить частоту осложнений и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний», — объяснила семейный врач Елена Нагорнюк.

Что можно получить

Для сердечно-сосудистых заболеваний доступны препараты с действующими веществами: амидарон, амлодипин, атенопол, верапамил, гид­­рохлортиа­­зид, спи­­ро­­нолактон, фуросемид, ди­­гок­­син, энала­­прил, изосорбида динитрат, карведилол, клопидогрель, метопролол, нитроглицерин, симвастатин, бисопролол. Для бронхиальной астмы — беклометазон, будесонид, сальбутамол. Для диабета — метформин, гликазид.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини