Головна Новости Кремль заявил, что в аварии под Северодвинском виноваты США

Кремль заявил, что в аварии под Северодвинском виноваты США

by admin

радиация-777x437

Испытания под Северодвинском были связаны с разработкой оружия в связи с выходом США из договора по ПРО в 2002 году, заявил исполняющий обязанности постпреда России в Вене Алексей Карпов.

8 августа на полигоне под Северодвинском при испытании «специзделия» произошел взрыв, в результате которого погибли пятеро сотрудников «Росатома». Власти до сих пор не раскрывают подробности трагедии.

По словам Карпова, авария не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям и не относится к предмету Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

«Проводившиеся испытания на военном полигоне 8 августа под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое мы вынуждены были начать создавать в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны», — сказал он.

Карпов также добавил, что якобы  никакой опасности жизни и здоровью населения в связи с инцидентом под Северодвинском нет, а радиационный фон находится на нормальном уровне.

Какие именно испытания привели к взрыву под Северодвинском, до сих пор точно не известно.

Эксперт считает, что всплеск радиации при ЧП на полигоне в Северодвинске угрожает здоровью населения. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» эколог и краевед Алексей Климов.

«Мы до сих пор не знаем, как маленькие всплески влияют на здоровье человека и до сих пор никто в мире не знает. Уровень радиации падал у меня на глазах. Кто занимается радиоактивностью, понимает, что это мозаика — огромная картина из пазлов, и в каждом элементе уровень радиации меняется каждую минуту. Нет единого фона. Это очень капризная ситуация», — рассказал он.

А.Климов также добавил, что жители Архангельской области не верят официальной информации о радиации и очень обеспокоены ситуацией.

«Местные власти не справились с ситуацией, они искажали информацию, включая, кстати, и федеральные структуры – Росатом, и Минобороны. Они все время давали ложную информацию. Местное население встревожено и не верит, и я бы сказал, что сейчас пик напряжения максимальный», – подчеркнул он.


Место аварии, по словам эксперта, находится в 30 км от Северодвинска, и военные блокировали берега на 60 км от города, стараясь никого не допускать.

«Они предупреждали, чтобы люди ничего не собирали с берега, хотя сама баржа была выброшена в устье реки Верховки, и она фонит. Это вызывает огромную встревоженность населения и способствует главному кризису – доверия к власти, к Росатому и Минобороны», — подчеркнул он.

Кроме того А. Климов отметил, что обычные дозиметры не позволяют точно измерить уровень излучения. Многие люди, по его словам, жаловались на наличие «песка» в глазах, которое было отмечено именно с 10 до 12 часов. И некоторые жители, напуганные ситуацией, были вынуждены покинуть город.

«У меня до сих пор спрашивают люди, когда можно вернуться. Они узнали о взрыве сразу, и по совету друзей покинули город. А теперь они спрашивают меня, пора ли им вернуться», — рассказал он.
На полигоне Минобороны России в Архангельской области 8 августа при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с возгоранием. Минобороны сообщало, что погибли два человека. Позднее Росатом сообщил о гибели пяти своих сотрудников. И военное ведомство, и местные власти заявили, что радиационный фон в норме.

Минобороны сообщало, что произошел взрыв и возгорание изделия при испытании «жидкостной реактивной двигательной установки». 10 августа «Росатом» заявил, что на морской платформе проходили испытания ракеты «с радиоизотопным источником питания».

По информации газеты New York Times, чиновники в США подозревают, что под Северодвинском, возможно, проходили испытания крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник», о которой президент России Владимир Путин впервые рассказал в марте 2018 года. Эту же версию поддержал у себя в «Твиттере» президент США Дональд Трамп.

В понедельник Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) сообщила, что после ЧП в Архангельской области было выявлено присутствие «короткоживущих техногенных радионуклидов бария и стронция».

Как утверждает глава региона Игорь Орлов, угрозы жизни и здоровью жителей Архангельской области нет.

Два сотрудника Архангельской областной клинической больницы ранее рассказали Би-би-си, что им не сказали, что доставленные в учреждение пострадавшие от взрыва были источником радиоактивного излучения.

Всего, по их словам, с зараженными радиацией контактировали 90 человек, и людей, оказавшихся в зоне риска, может быть больше.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини