Головна Новости Константинополь поддержал Порошенко. Больше Онуфрий с Кремлем не будут «гнуть пальцы» в Украине – эксперт

Константинополь поддержал Порошенко. Больше Онуфрий с Кремлем не будут «гнуть пальцы» в Украине – эксперт

by admin

Порошенко-6_1Вселенский патриарх Варфоломей встал на сторону президента Украины Петра Порошенко и лишил предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия титула митрополита Киевского. Такое мнение высказал политический эксперт Николай Лучинский на своей странице в социальной сети Facebook.

«Константинополь снова встал на сторону Украины в борьбе за независимость церкви от гнета «московских» раскольников-гэбистов. Сегодня стало известно, что предстоятеля УПЦ МП Онуфрия официально уведомили о лишении статуса Киевского митрополита. Соответствующее письмо Варфоломея уже гуляет по Facebook», – написал эксперт.

По его словам, это очередная значительная победа на пути достижения независимости украинской православной церковью.

87_main


«Недавно президент Порошенко заявил, что автокефалия – это вопрос нашей независимости, нашей национальной безопасности, вопрос мировой геополитики. Я с этим согласен полностью. Хочу только добавить, что это еще и восстановление исторической справедливости. Московиты еще 350 лет назад фактически совершили рейдерский захват митрополии и все эти годы незаконно хозяйничали на наших землях, внаглую наживаясь на прихожанах», – подчеркнул Лучинский.

Он отметил, что затем ситуацию «усугубили коммуняки», которые превратили церковь в филиал КГБ, со всеми вытекающими последствиями: доносами, манипуляциями и стукачеством со стороны «священников».

«Сейчас ситуация в Московском патриархате абсолютно не изменилась. Сменились только буквы в ксивах – с «КГБ» на «ФСБ». В Украине они вообще развернули масштабную сеть своих «агентов в рясах», которые не только ведут активную диверсионную и разведывательную деятельность, но и попросту промывают мозги нашим согражданам рассказами о «встающей с колен России», «русском мире» и прочей во всех смыслах ереси. И многие годы это была главная церковь в стране… Но теперь этому придет конец. Получив свою независимую автокефальную церковь, украинцы наконец смогут сбросить последнюю цепь, за которую нас пыталась удержать Москва!» – констатировал Николай Лучинский.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини