Головна Мир Комитет Европарламента одобрил предоставление Украине 1 миллиарда евро

Комитет Европарламента одобрил предоставление Украине 1 миллиарда евро

by admin

1597336Комитет по иностранным делам Европейского парламента поддержал предоставление макрофинансовой помощи Украине на сумму 1 миллиард евро. Об этом написал в своем Twitter журналист «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк, передает УНН.

“Комитет по иностранным делам Европарламента проголосовал за предоставление макрофинансовой помощи для Украины, но добавил поправку, согласно которой ”состав Центральной избирательной комиссии Украины отражает политический баланс, представляет все политические силы, особенно те, которые представлены в Раде“, — написал корреспондент в Twitter.

Между тем, 16 мая в Верховной Раде сообщили, что консультации по кадровым вопросам, в частности относительно избрания членов Центральной избирательной комиссии, продолжаются.

Напомним, 9 марта Европейская комиссия официально предложила Украине новый пакет макрофинансовой помощи размером в один миллиард евро.


Ожидается, что Евросоюз предоставит макрофинансовую помощь Украине в виде среднесрочных и долгосрочных кредитов с помощью двух траншей — во второй половине 2018 года и первой половине 2019 года.

Отметим, что Евросоюз остается одним из важнейших кредиторов Украины, вторым после МВФ. С 2014 года Украина получила от Европейского союза 12 миллиардов евро, в том числе 3,4 миллиарда — в виде макрофинансовой помощи.

Макрофинансовая помощь — это долгосрочный кредит под низкие проценты.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини