Головна Новости Кихтенко о начале АТО: В Украине была уничтожена нормальная работа военкоматов

Кихтенко о начале АТО: В Украине была уничтожена нормальная работа военкоматов

by admin

1027574685Нужно различать так называемые добробаты и батальоны территориальной обороны.  Об этом заявил генерал армии, бывший глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко в эфире политического ток-шоу «Украинский формат» на телеканале NewsOne.

«Если говорить о добробатах, то единственный добробат, который был в составе Вооруженных сил Украины, — это «Айдар». А все остальные комплектовались в Министерстве внутренних дел. А на самом деле — это специальные загоны милиции по охране гражданского порядка», — подчеркнул генерал.

Он объяснил это тем, что в результате проведенных реформ в Вооруженных силах Украины «практически была уничтожена нормальная работа военных комиссариатов».

«Когда люди пошли в военкоматы, чтобы защищать свою страну, военкоматы не были готовы их оформить в военные части, дать оружие, установленную порядком, и тогда люди пошли в добробаты системы МВД, которые начали там уже работать», — отметил Кихтенко.


Он согласился, что батальон «Донбасс» формировался именно с активистов Майдана.

«Не все они подходили по нормативам для прохождения службы в батальоны МВД, так как там были и осужденные, и люди без гражданства, и другие. Случилось то, что случилось. В то время выдавалась неконтролированно оружие, и, как следствие, мы получили то, что ВС не смогли исполнить свое задание по назначению. Они пытались прикрыть границу. Но безуспешно. В результате у нас появились Саурмогила, где появились первые погибшие и очень много унитоженной техники, а потом уже и Илловайск», — подчеркнул генерал.

Как сообащал NewsOne ранее, на время аннексии Крыма на полуострове не была введена даже повышенная боевая готовность, заявил генерал армии Александр Кихтенко



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини