Головна Новости Киев начинает переговоры с Ираном по сбитому Boeing: в МИДе рассказали, о чем пойдет речь

Киев начинает переговоры с Ираном по сбитому Boeing: в МИДе рассказали, о чем пойдет речь

by admin

Украина стремится урегулировать спор с Ираном мирно, но оставляет за собой право обращения в международные судебные инстанции в случае, если переговоры с Ираном не принесут желаемого результата.

По его словам, Иран подтвердил свое согласие на проведение переговоров с Украиной по сбитию самолета рейса PS752. Первый раунд начнется 29-30 июля в Киеве. Для этого в украинскую столицу приедет иранская делегация. При этом Украина на консультациях будет представлять интересы всех стран, чьи граждане погибли в авиакатастрофе.

«Целью Украины является установление справедливости для всех жертв авиакатастрофы. Мы требуем от Ирана проведения качественного, прозрачного и беспристрастного как технического, так и уголовного расследования, а также привлечения всех виновных к ответственности. Мы стремимся урегулировать спор мирно, однако оставляем за собой право обращения в международные судебные инстанции в случае, если переговоры с Ираном не принесут желаемого результата», – подчеркнул Евгений Енин.


Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уже озвучивал позицию Украины на переговорах с Ираном:

  1. признать свою международно-правовую ответственность;
  2. извиниться и заверить в неповторении;
  3. провести техническое расследование в соответствии с требованиями Чикагской конвенции;
  4. провести беспристрастное и независимое уголовное расследование и привлечь всех виновных к ответственности;
  5. выплатить надлежащую компенсацию.

Авиакатастрофа украинского Boeing рейса PS572 рано утром 8 января в Иране стала для всех настоящим шоком. Погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа: 11 граждан Украины (среди них 9 членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 10 – Швеции, 4 – Афганистана, по 3 – Германии и Великобритании.

На четвертый день после трагедии, 11 января, Тегеран (Корпус стражей исламской революции) официально признал, что случайно сбил украинский Boeing. До этого Иран отрицал свою причастность, хотя Канада, Великобритания и Австралия давали четкие месседжи, что самолет был сбит иранской ракетой «земля-воздух».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини