Головна Мир Каждый четвертый россиянин умрет еще до своего 60-го дня рождения

Каждый четвертый россиянин умрет еще до своего 60-го дня рождения

by admin

228954

«Я рискнул. Полтора года назад, в 32 года, я переехал из Берлина в Москву, чтобы работать зарубежным корреспондентом. (…) Возможно, этим переездом я сократил себе жизнь», — пишет на страницах швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung московский корреспондент немецкого издания Die Welt Павел Локшин.

«Не потому, что кто-то хочет со мной расправиться, — поясняет автор статьи. — Будучи иностранным журналистом, я не подвергаюсь серьезной опасности — в отличие от многих местных коллег, которым приходится опасаться насилия, репрессий или покушений. Мне становится тревожно, когда я смотрю на демографическую статистику о российских мужчинах. (…) Согласно расчетам демографов, каждый четвертый россиянин моей возрастной группы умрет еще до своего 60-го дня рождения».

«В 2016 году в России в работоспособном возрасте умерло в 3,6 раза больше мужчин, чем женщин. В развитом мире такая разница между мужчинами и женщинами беспрецедентна, — отмечает журналист. — Российская статистика хуже не только американcкой или европейской. Также и Таиланд, Вьетнам или Аргентина имеют сегодня лучшие показатели».

В чем же причина этого необычного общественного феномена?

«Проблема начинается с образа жизни российских мужчин», — говорит Анатолий Вишневский, директор Института демографии Высшей школы экономики. «60% из них курят. (…) Прежде всего для многих малообразованных мужчин в бедной провинции частью повседневной жизни является водка», что находит свое отражение в статистике.

«Обозначение «сердечно-сосудистые заболевания» зачастую призвано скрыть смерть мужчин работоспособного возраста, связанную с алкоголем, поясняет Вишневский. Ведь ни один мэр и ни один губернатор не хочет видеть в своей статистике настоящее количество смертей от алкоголя. А родственники боятся клейма алкоголика в свидетельстве о смерти», — говорится в статье.


«Но почему же в России такое большое количество мужчин пьют с такими серьезными последствиями? — задается вопросом Локшин. — «Употребление алкоголя — это часть российского облика настоящего мужчины», — говорит демограф Вишневский. Согласно традиционному представлению, тот, кто умеет много пить, доказывает свою мужественность».

При этом, отмечает журналист, официальная статистика употребления в России алкоголя вызывает большие сомнения. «Согласно официальной статистике, россияне выпивают в год только 6,6 л чистого алкоголя. Это меньше, чем в Швейцарии. Это число вряд ли соответствует действительности, ведь здесь широко распространена контрафактная водка, не учитываемая в статистике», — указывает Локшин.

«Тем не менее, высокая смертность мужчин работоспособного возраста объясняется не одним алкоголем, — продолжает журналист. — «Представители правительства охотно подчеркивают роль алкоголя как основной причины высокой мужской смертности, — говорит Вишневский. — Этим они снимают с себя вину: государственная власть хорошая, ей, к сожалению, достался пьющий народ». Таким образом, по его словам, замалчивается роль социальной политики».

«Российское государство тратит только 3,3% ВВП на здравоохранение. (…) В Германии этот показатель составляет 9,5%. (…) С 2000 по 2015 год в России вдвое сократилось количество больниц. За этот же период, по данным ВОЗ, на 450 тыс. сократилось количество больничных коек. В более чем 17 тыс. маленьких городов и поселков больше фактически нет медицинского обслуживания. (…) Таким образом, у российских мужчин, которым и без того тяжело даются походы к врачу, появляется еще больше аргументов для того, чтобы прибегать к сомнительным домашним средствам или ждать, что их болезни уйдут сами собой», — говорится в статье.

Еще одним фактором преждевременной смерти российских мужчин являются внешние причины: ДТП, самоубийства или отравления. «В Европе мы не наблюдаем подобного. Наши цифры выше в несколько раз», — говорит Вишневский.

«Тот, кто на российских дорогах ездит, как настоящий мачо, без ремня безопасности, играет со своей жизнью, но даже в прогрессивной Москве водитель такси обижается, когда я пристегиваюсь на пассажирском сиденье, — отмечает Локшин. — Поездка без ремня безопасности считается показателем доверия. В результате в России из расчета на количество населения, по данным ВОЗ, в ДТП погибает наибольшее в Европе число людей».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини