Головна Мир Каждая третья женщина в мире подвергается насилию — генсек ООН

Каждая третья женщина в мире подвергается насилию — генсек ООН

by admin

630_360_1499594212-4970Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш констатировал, что треть женщин по всему миру страдает от физического или сексуального насилия, призвав мировое сообщество «действовать одновременно» на всех уровнях для искоренения этого явления.

Об этом он заявил в среду на мероприятии, посвященном Международному дню борьбы за ликвидацию насилия против женщин.

«Каждая третья женщина в мире подвергается физическому или сексуальному насилию в той или иной форме. 750 млн девушек выходят замуж в возрасте до 18 лет и более 250 млн подвергаются калечащим операциям на половых органах», — цитирует генсека Центр новостей ООН.


Он подчеркнул, что настало время для коллективной борьбы с насилием в отношении женщин и девочек. «Мы должны все вместе действовать одновременно на уровне стран, регионов и общин», — призвал Гутерреш.

Глава организации, кроме того, осудил все акты насилия в отношении женщин-политиков и женщин-правозащитников. Он также призвал «не закрывать глаза на самые чудовищные глумления над женщинами», а именно на их сексуальную эксплуатацию. Это явление, по его словам, особенно распространено в зонах вооруженных конфликтов и в местах господства экстремистской идеологии.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини