Головна Мир Казахстан разорвал контракт с Россией из-за санкций Украины

Казахстан разорвал контракт с Россией из-за санкций Украины

by admin

20170623110041-777x437

Казахстанская «АрселорМиттал Темиртау» («АМТ Темиртау») разорвала контракт с официальным дистрибутором «Газпромнефть — смазочные материалы» — частным ТОО «Ник-Ойл» из-за санкций Украины и ЕС.

В «АМТ Темиртау» посчитали, что контракт с «Газпром нефть» создает репутационные риски для гендиректора организации Парамжита Калона, УКРОП со ссылкой на «Коммерсантъ«.

По данным источников издания, указание о прекращении контракта с «Ник-Ойл» было получено после проведения ревизии контрактов на предмет санкций на уровне «АрселорМиттал СНГ», в которую входят «АМТ Темиртау» и расположенный в Украине «АрселорМиттал Кривой Рог». Генеральным директором обеих компаний является Парамжит Калон, которому может быть нанесен репутационный ущерб из-за связей с российской компанией. Парамжит Калон с 2008 года работает в «АМТ Кривой Рог», с 2015 года возглавил это подразделение, а в 2016 году — АМТ СНГ.


В «Газпром нефти» называли разрыв контракта «недоразумением», однако отметили, что юристы компании изучат решение казахстанского контрагента. По информации источника издания, в российской компании рассчитывают на скорейшее разрешение возникшей ситуации, поскольку она «наносит репутационный ущерб российско-казахским взаимоотношениям».

Глава ТОО «Ник-Ойл» Николай Гардер напомнил, что компания поставляет «АМТ Темиртау» и ее «дочкам» смазочные материалы и охлаждающие жидкости в течение уже восьми лет. По его словам, сейчас он собирает материалы и планирует подать жалобу на действия контрагента в национальную палату предпринимателей Казахстана.

Российская «Газпром нефть» находится под секторальными санкциями США и ЕС с сентября 2014 года. Кроме того, на компанию распространяются финансовые санкции, которые запрещают привлечение долгосрочного финансирования.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини