Головна Новости Как сделать отверстие в керамической плитке

Как сделать отверстие в керамической плитке

by admin

Трудности сверления отверстий в керамической плитке связаны с особенностями её структуры. Верхний слой плитки одновременно очень прочный и очень хрупкий, что может привести к его расколу при неправильном сверлении. Именно поэтому домашнему мастеру важно знать, как правильно выполнить отверстие в керамической плитке.

Традиционная технология сверления используя алмазное сверло
выбирайте отверстий в камне, кирпиче или бетоне здесь не работает. Один из способов сверления керамической плитки предусматривает проделывание небольшой выбоины на месте будущего отверстия с помощью сверла со специальным алмазным или победитовым наконечником и молотка. Эту операцию нужно проделывать крайне осторожно, чтобы не расколоть плитку. Проделанная выбоина обеспечит устойчивое положение сверла при последующем сверлении. При этом необходимо отключить на дрели ударный эффект.

Когда плитка уже приклеена к поверхности, то намеченное отверстие лучше проделывать с помощью ручной дрели, где вставлено сверло с победитовым наконечником. Однако, таким способом можно проделать лишь небольшое отверстие. Свёрла с большим диаметром встречаются в продаже нечасто и стоят довольно дорого. Но они могут вам пригодиться для того, чтобы выполнить отверстие в кафеле.

Вот ещё некоторые способы проделывания в плитке отверстий большого диаметра. В первом случае перед укладкой необходимо разрезать плитку пополам и затем с помощью кусачек удалить из каждой половинки фрагменты отверстия. Точность и аккуратность здесь едва ли будут соблюдены, но цель достигнута.


Второй способ потребует значительно большего времени, так как по контуру предполагаемого большого отверстия придётся высверлить множество маленьких, после чего данный фрагмент нужно осторожно удалить.

Для того, чтобы края полученного отверстия были ровными, их следует обработать абразивным бруском. Третий способ, по мнению многих специалистов, представляется наиболее оптимальным, так как не требует больших материальных затрат — с помощью балеринки.

Для большего удобства контуры будущего отверстия лучше наметить с двух сторон. В результате, вы получаете необходимое отверстие с ровными краями. Четвёртый способ наиболее эффективен и прост. Для его реализации необходимо приобрести алмазную коронку — специальное трубчатое сегментное сверло, предназначенное для сверления отверстий в природном камне, стекле, керамической плитке и бетоне. В данном случае высокая стоимость сверла будет компенсирована быстротой и качеством выполненной работы. Всё что при этом требуется — выбрать нужный диаметр коронки и точно определить место отверстия.

Как видите, технология проделывания отверстия в плитке таит определённые сложности даже для опытного ремонтника.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини