Головна Новости Как правильно ухаживать за грудью во время кормления ребенка?

Как правильно ухаживать за грудью во время кормления ребенка?

by admin

От надлежащего ухода за молочными железами во время грудного вскармливания зависит то, насколько хорошо будет расти и развиваться малыш. Именно мамино молочко дает ребенку все необходимые вещества, поэтому, чтобы не прекращать лактацию через дискомфорт или возможные раздражения, нужно правильно ухаживать за грудью во время кормления. Кроме того, бережный уход поможет сохранить грудь красивой после завершения лактации. Предлагаем вашему вниманию подборку полезных советов.

Учимся правильно кормить и сцеживать

Сохранить здоровье и красивый вид груди, на самом деле, совсем не трудно. Для этого нужно правильно прикладывать младенца, сцеживать молочко с надлежащей техникой, обеспечить гигиену, периодически делать несколько упражнений и обязательно носить удобное белье.

Прежде всего, приучите новорожденного правильно сосать. Если он привыкнет захватывать сосок не так как нужно, то это кончится не только болезненными трещинами на них. Молочко будет выходить неравномерно, а это может вызвать лактостаз, то есть, молоко будет застаиваться в молочных железах.

Чтобы кормить карапуза правильно, необходимо:

Правильно прикладывать его к груди, чтобы он охватывал ротиком сам сосок и ореол вокруг него. Кстати, это формирует правильный прикус у малыша.

Поскольку кожа на сосках адаптируется к кормлению только через 5-15 дней после рождения, а частое кормление может травмировать деликатную кожицу, некоторые врачи советуют готовить их заранее, чтобы снизить чувствительность.

Если боль во время кормления ощущается слишком сильно, используйте специальные силиконовые накладки на грудь купить которые вы можете на сайте pampik.com. Они очень тонкие и, если хорошо подобраны по размеру, не будут мешать малышу.

Приучитесь также правильно отнимать кроху от груди. Важно, чтобы он не удерживал сосок плотно своими деснами, иначе это закончится травмой.

Как ухаживать за грудью?

Чтобы не вызвать заболеваний или прекращения лактации, необходимо:

Каждый день осматривать молочные железы, чтобы заблаговременно выявить участки с застоявшимся молоком. Если такие сегменты есть, обязательно массируйте грудь и делайте сцеживание.

При частом появлении уплотнений попробуйте изменить позу. Также следите, чтобы новорожденный правильно захватывал сосок.

Процедуру сцеживания может облегчить специальный молокоотсос, поэтому стоит попробовать этот аппарат.


Как следить за гигиеной и сохранить красивую форму

Чтобы к молочным железам, а тем более, в организм ребенка не проникла инфекция, нужно делать следующее:

Если на сосках появились трещины, нужно позаботиться об их скорейшем заживлении. Обязательно омывайте грудь без любых моющих средств после каждого раза, как покормили ребенка. Затем вытирайте насухо и пользуйтесь специальными мазями.

Если трещины очень глубокие, их много, то следует прекратить лактацию на некоторое время. При этом нужно сцеживать молочко вручную.

Чтобы вернуть эластичность кожи, врачи рекомендуют воздушные ванны. Эта процедура насытит кислородом, обеспечит отдых грудным мышцам.

Делайте массаж, чтобы улучшить кровообращение. Также это поможет сохранить эластичность и убережет от растяжек.

Поддержать форму поможет контрастный душ.

Комплекс несложных упражнений также ускорит восстановление формы молочных желез.

Какому белью отдать предпочтение во время кормления?

В этот период очень важен правильный выбор белья, а именно:

Поскольку молочные железы после родов увеличиваются, нужно подобрать соответствующий размер белья. Качественный бюстгальтер не должен сдавливать, чтобы не нарушать кровообращение, но при этом железы должны хорошо поддерживаться, чтобы не появились растяжки. Материал— только натуральный и эластичный. На изделии не должно быть выступающих швов.

Во время лактации молочко вырабатывается очень интенсивно. Чтобы это не проявлялось на одежде, используйте вкладыши для кормления. Они достаточно тонкие, но очень хорошо абсорбируют молоко, а также обеспечивают надлежащую циркуляцию воздуха, что необходимо для груди. Кроме того, это избавит от необходимости носить с собой запасной бюстгальтер и одежду.

Чтобы железы отдыхали, меняйте бюстгальтер на более комфортный поддерживающий топ.

Внимательно следуйте за появлением болевых ощущений, особенно, когда их сопровождает повышенная температура. Это может сигнализировать о развитии мастита или наличие кисты, что требует немедленного лечения.

Дорогие мамочки! Как видите, уход не требует очень сложных манипуляций или средств. Будьте внимательны к своим ощущениям, следите за молочными железами и прислушивайтесь к врачам. Желаем долгой и здоровой лактации!



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини