Головна Новости Как это работает: женщина в армии

Как это работает: женщина в армии

by admin

armiya-2

В октябре 2018 года Президент Украины подписал закон, который уравнял в правах военнослужащих женщин и мужчин. А в День защитника Украины в стране появилась первая женщина-генерал: начальник Военно-медицинского управления СБУ Людмила Шугалей получила звание генерал-майора. Что изменилось в воинской службе для женщин?

КАК БЫЛО? С начала боевых действий на Донбассе многие женщины-военнослужащие выполняли боевые задания. Однако делалось это неофициально: закон запрещал принимать женщин на большинство военных специальностей. В результате: артиллеристки, снайперши и разведчицы по документам числились санитарками, кухарками и начальницами полевой бани. Более того, женщинам в армии не разрешалось занимать должности водителя, фотографа, инструктора и переводчика. Наконец, служить в армии могли только женщины в возрасте от 18 до 40 лет.

Из-за этого женщины-военнослужащие получали меньшее жалованье, чем мужчины, и не имели возможности пользоваться льготами для участников боевых действий. А возрастные ограничения мешали им продвигаться по службе.

КАК ТЕПЕРЬ? В июне 2016 года правительство разрешило женщинам занимать около 100 военных должностей. А закон, подписанный Президентом Порошенко 12 октября 2018 года, отменил большинство оставшихся ограничений. Сейчас женщины могут выполнять боевые задания, принимать участие в военных сборах и учениях и оставаться на службе после 40 лет. Кроме того, после вступления в силу закона женщины могут находиться в запасе до 65 лет, а не до 50 лет, как было раньше.


А ПРИЗЫВАТЬ БУДУТ? Министерство обороны не планирует вводить обязательный призыв для женщин. Служить в армии они будут исключительно добровольно, по контракту.

ОБРАЗОВАНИЕ. Получить военную специальность девушки, как и парни, могут в военных университетах, академиях и на военных кафедрах при университетах. Ранее эти заведения нередко отказывали девушкам в приеме. Новый закон это запрещает.

С военными лицеями сложнее. В Украине до сих пор действует постановление Кабинета Министров 2003 года, согласно которому обучение в таких лицеях проходят только юноши. Впрочем, Коропецкий областной лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой (Тернопольская область) принимает на обучение девушек с 2009 года.

КСТАТИ, практически во всех европейских странах женщины имеют право служить в армии наравне с мужчинами. А в Норвегии в 2015 году ввели обязательную военную службу для девушек.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини