Головна Новости Как бюрократы воюют с детьми

Как бюрократы воюют с детьми

by admin

likarnya_ua_politics_comments_ua_500x317Неделю назад Попечительский совет Охматдет написала открытое письмо премьер-министру Арсению Яценюку о саботаже со стороны Министерства здравоохранения по восстановлению достройки нового корпуса Охматдет, пишет в блоге на «Новом времени» Ирина Соломко. Более того, ее председатель Оксана Корчинский пообещала выйти под Минздрава с мамами больных детей, если во вторник, первого июля, не начнется тендер на генеральный подряд.

Прошла неделя — и никаких сдвигов. Имитацию активной работы развернула разве что пресс-служба этого замечательного ведомства. На сайте появилось сразу две новости, в которых утверждалось, что «усе пучком».

В последний новости МЗ вообще филигранно перевел стрелки на Минфин: «проект паспорта бюджетной программы 25.06.2015 было направлено на утверждение (примерно в течение 15 дней) общим приказом Министерству финансов Украины», значится в новости от пресс-службы.

Для баланса приводим несколько фактов, которые помогают понять, что происходит.

ГП «Укрмедпроектбуд», заказчик строительства Охматдет, еще 11.06.2015 предоставило МЗ Украины проект новой редакции Устава, Минздрав Украины утвердило новую редакцию Устава только 24.06.2015. То есть на эту техническую процедуру МЗ понадобилось две недели. Это просто мега-оперативинсть.

Так же «оперативно» МЗ работало и над проектом паспорта бюджетной программы. 12.06.2015 ГП «Укрмедпроектбуд» предоставлено в Минздрав Украины предложения к паспорту, а Минздрав передало их в Минфин на утверждение только в этот понедельник, 30.06.2015.


Общественности и народным депутатам было чрезвычайно сложно добиться ускорения принятия постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 15 апреля 2013 № 275» Порядок использования средств для строительства СЛДК НДСБ «Охматдет».

Но и здесь МЗ «оплошал». Министерство не учло замечания других ведомств, которые должны быть внесены. Поэтому проект постановления рассмотрели и утвердили на заседании правительства 24.06.2015 (с условием доработки). Поэтому соответствующее постановление КМУ так и не была обнародована и, соответственно, не вступило в силу.

Что мы имеем в итоге: «Укрмедпроектбуд» до сих пор не включен в сеть распорядителей и получателей бюджетных средств МЗ Украины, не позволяет начать тендерные процедуры.

С нетерпением ждем очередные отмазки Минздрава. Хотелось бы бюрократам пожелать не отписки писать, а работать. Потому что время истекает, вместе с ним и лето. Уже начало июля. Тендерная процедура — это минимум два месяца. То есть раньше осени строители на площадку не вернутся. Работать можно разве что до ноября.

Если чиновники еще немного потянут, то о возобновлении строительства в этом году можно будет забыть. Если повезет, то к весне следующего года. Даже не хочу думать о том, что корпуса без кровли крыши придется зимовать еще одну зиму, а больным детям снова ждать, пока дяди и тети в перерыве между дерибаном обратят на них свое внимание.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини