Головна Новости Кабмин одобрил Национальную стратегию обращения с отходами

Кабмин одобрил Национальную стратегию обращения с отходами

by admin

1469452191-1989-foto-likesumyuaКабинет министров Украины одобрил Национальную стратегию обращения с отходами до 2030 года, которая предполагает значительное сокращение объема захоронения отходов и увеличение уровня их переработки, а также раздельный сбор бытовых отходов. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 8 ноября.

«Создается впечатление, что Украину систематически, десятилетиями заваливали мусором. Только кое-где появлялись комплексы по переработке, единицы есть успешных проектов в Украине, а все остальное, от безответственности, захламлено и завалено мусором. Это все нам нужно разгребать», – прокомментировал это решение премьер-министр Владимир Гройсман.

Также премьер-министр призвал местные органы власти изучать и использовать возможности для создания комплексов по переработке отходов.


По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, следующим шагом станет подготовка национального и региональных планов реализации стратегии.

Семерак отметил, что реализация Национальной стратегии обращения с отходами позволит удешевить сырьевые ресурсы в Украине и стимулировать экономику.

«Стратегия должна восприниматься как получение дополнительного ресурса. Если мы хотим уменьшить объемы использования природного сырья, которое есть в Украине, с 90% до 70% – это означает удешевление сырья, в том числе – через вторичную переработку. Если мы говорим о захоронении отходов, то речь идет об уменьшении с 50% до 35%. Если мы говорим о твердых бытовых отходах, то 95% из них едет на свалку. Только 3% идет на повторное использование. Это ресурс, который теряется, и он будет давать доход», – рассказал Семерак.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини