Головна Новости Известная украинская певица объяснила, почему поет и говорит на русском языке

Известная украинская певица объяснила, почему поет и говорит на русском языке

by admin

irinabilyk_com____650x410«Почему украинцы не могут понять, что когда люди моего поколения были маленькие, украиноязычные садики закрывали».

Известная певица и народная артистка Украины рассказала, почему общается и поет на русском языке. Об этом исполнительница сообщила в пресс-центре «КП в Украине».

«Почему украинцы не могут понять, что когда люди моего поколения были маленькие, украиноязычные садики закрывали, а русскоязычные были в приоритете? Фамилии наши переводили с украинского на русский …Моим родителям в паспортах написали не так фамилии, которые были у дедушки и бабушки. И я долго носила фамилию по российскому образцу «Белик», до 19 лет», — сказала певица.


Звезда рассказала, что фамилия ее родителей была специально переведена на русский язык.

«Когда я попала на «Червону руту» (в 1989 году) в Черновцах, меня спросили, как правильно пишется моя фамилия на украинском. Я без колебаний сказала «Билык», ведь у меня дедушка с бабушкой — Билыки. После этого я начала искать документы своих родственников — оказалось, что все мои родственники — Билыки, и тогда я поняла, что папе и маме просто переделали фамилии в паспортном столе.

Поэтому я решила вернуть себе подлинное фамилию нашей семьи, — рассказала Билык. Ирина призналась, что не понимает, за что ее осуждают, так как она росла в эру «русификации» в Украине.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини