Головна Новости Из-за дешевых китайских удобрений в Украине начали гибнуть пчелы

Из-за дешевых китайских удобрений в Украине начали гибнуть пчелы

by admin

img_top

Из-за отсутствия достаточного объема удобрений отечественного производства украинские аграрии начали покупать дешевые китайские, в результате чего начали гибнуть пчелы.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA сообщил депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Владимир Бондаренко.

«Хозяйственные комплексы, где можно производить удобрения для сельхозпроизводителей,отданы под контроль зарубежным структурам. Когда-то Украина сама производила минеральные удобрения, а сейчас дошла до того, что китайцы продают нам удобрения намного дешевле и сельхозпроизводители, безусловно, ориентируются на более дешевые», — описал ситуацию депутат.

В.Бондаренко привел пример опрыскивания цветков сои некачественными удобрениями китайского производства.


«Эти удобрения не всегда качественные … Я не могу сказать, какая партия и откуда она точно, но, например, в 2018 году половина пчел погибла. Это произошло после того, как химическими удобрениями предположительно из Китая, обработали цветки на сое. Так вот доверять зарубежным производителям можно, но только после тщательной проверки, и эти закупки должны быть экономически обоснованными. А лучше эти удобрения производить в Украине. При желании власти восстановить производство удобрений можно за трое суток», — отметил депутат.

Ранее В.Бондаренко разъяснил, что удобрения производят путем переработки газа.

Напомним, пчеловоды против фермеров. Первые упрекают последних, что из-за их увлечения пестицидами погибли сотни пчелиных роев. Пасечники уверяют, что крылатые сборщики меда не могут пережить контакта с пестицидами, которыми агропредприятия обрабатывают поля. Об этом сообщает Главное.

В этом году такая проблема была характерна почти для всех регионов Украины. В Харьковской области, в частности, наиболее пострадали Близнюковский, Кегичевский и Новомосковский районы. А в Золочевском районе накануне жители даже написали заявления в полицию из-за массовой гибели пчел.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини