Головна Новости И. Лесев: среди избирателей сформировалось резкое недовольство Порошенком

И. Лесев: среди избирателей сформировалось резкое недовольство Порошенком

by admin

imagesЗа три года, что Петр Порошенко находится у власти, в политической элите, бизнес-кругах, националистической тусовке и, тем более, в электоральной среде, сформировалось резкое недовольство его действиями.

Об этом в своей статье «Петр Неприкасаемый. Когда «уйдут» Порошенко?» для интернет-издания «Информат» написал обозреватель Игорь Лесев.

«Но парадоксальность ситуации в том, что среди недовольных нет четко продуманной логистики замены Порошенко» — пишет автор.

По его словам, Порошенко за три года сумел практически деолигархизировать страну (по сути, в Украине сегодня остался один классический олигарх – он сам), маргинализировать оппозицию, создать управляемый парламент при отсутствии в нем коалиционного большинства и создать лояльную вертикаль в армии.


«Слабые места в построении единой президентской вертикали все еще остаются. Это МВД Авакова, а также НАБУ с СБУ, в которых значительно влияние американцев. Но главная проблема Порошенко – это кадровый голод. Практически все ключевые проблемы Петр Алексеевич решает самостоятельно. И надо признать, в тактических убалтываниях, он сегодня один из лучших в Украине» — считает обозреватель.

Тем не менее, он указывает, что в стратегическом плане ранимое место Порошенко – слабая электоральная привлекательность. Петр Алексеевич, в отличие от Яценюка и НФ, сумел не обнулить свой рейтинг, но даже оптимистические для АП социологические конторы вроде Центра Размумкова не дают Порошенко больше 14% электоральной поддержки. Плюс для президента в том, что у него нет и ярко выраженных оппонентов, которые еще и ограничены в финансовых ресурсах.

«Но в целом, если к 2019 году электоральная ситуация не претерпит серьезных изменений, то Петр Порошенко войдет в избирательную кампанию на очень опасных качелях» — резюмирует обозреватель Игорь Лесев.

Напомним, Петр Порошенко 5 мая подал в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» об особенностях доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам», который обеспечит продолжение развития инклюзивного образования в Украине.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини