Головна Мир Готовит ли Беларусь вторжение в Украину: мнения экспертов

Готовит ли Беларусь вторжение в Украину: мнения экспертов

by admin

885326Два месяца эксперты неустанно повторяют, что, проведя совместные военные учения с Беларусью, Россия подготовилась к возможной войне с Украиной или даже с остальной частью Европы.

На совместные российско-белорусские учения «Запад-2017» только по официальной информации в Беларусь прибыли 3 тысячи российских военных с техникой. Реальное же количество бойцов было больше.

Учения закончились. Правда, эксперты до сих пор выражают обеспокоенность. Говорят, «Запад-2017» имел гораздо больший смысл.

Месседж Российской Федерации в том, что она готова к конфронтационному сценарию дальнейших действий. То есть сейчас мы все увидели воочию, что произошла полномасштабная подготовка к ведению континентальной войны, – уверен редактор белорусской службы InformNapalm Денис Ивашин.


Соглашается с белорусским экспертом и отечественный. Юрий Бутусов отмечает, что Беларусь фактически превратилась в возможный плацдарм для развертывания российских войск в войне против Украины или остальной Европы.

Беларусь и Лукашенко сорвали выполнение своих, даже международных обязательств перед Российской Федерацией, заблокировали создание новой российской авиационной базы на территории Беларуси. Это были очень позитивные сигналы. Но сейчас мы видим, что Путину все же удалось уломать Лукашенко, – считает журналист, военный эксперт Юрий Бутусов.

Эксперты сходятся на том, что после учений большую часть войск РФ с территории Беларуси все же вывели. Однако напоминают о двух имеющихся базах вблизи белорусских городов Вилейка и Ганцевичи. Теперь после учений опасность с северо-запада выросла.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини