Головна Мир «Газпром» может устроить очередной газовый кризис в Европе из-за «Северного потока-2» — Коболев

«Газпром» может устроить очередной газовый кризис в Европе из-за «Северного потока-2» — Коболев

by admin

202772

По мнению главы «Нафтогаза», россияне не будут подписывать договор по транзиту, чтобы шантажировать Европу.

Российский «Газпром» не успеет завершить строительство газопровода «Северный поток-2» к началу 2020 года, и поэтому может спровоцировать еще один кризис поставок газа в Европу, считает глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«То, что «Северный поток-2» не заработает 1 января следующего года, это очевидно, к этому готовы уже все. Для россиян это, наверное, даже возможность. И они, по моему прогнозу, пытаются воспользоваться тем фактом, что «Северного потока-2″ нет, и могут устроить очередной газовый кризис, это очень в их стиле», — заявил руководитель «Нафтогаза» в интервью «ТСН», опубликованном во вторник, 16 апреля.

По мнению Коболева, россияне не намерены подписывать договор о транзите газа через украинскую газотранспортную систему на ближайших трехсторонних переговорах с участием «Нафтогаза» и Еврокомиссии.

«Россияне делают все возможное, чтобы договора не было, именно чтобы пошантажировать Европу», — пояснил он свою точку зрения.

Глава «Нафтогаза» указал на необходимость готовиться к такому варианту развития событий, накапливать дополнительные запасы газа для безболезненного для Украины прохождения кризиса.


«Важно, чтобы Украина как государство максимально подготовилась к этой зиме, чтобы мы создали дополнительные запасы газа. И если кризис произойдет, чтобы мы к этому были готовы», — подчеркнул Коболев.

Как сообщалось, 21 января в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по транзиту газа из РФ в Евросоюз через ГТС Украины. Следующий раунд переговоров запланирован на май.

«Нафтогаз» и Еврокоммиссия настаивают на сохранении транзита и подписании нового договора, соответствующего европейскому энергетическому законодательству.

В свою очередь, уководство «Газпрома» выразило готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним  премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

По словам главы правления «Нафтогаза» Андрея Коболева, ближе к концу переговоров Украина получила предложение об условиях и объемах транзита, которое следует в ближайшие два месяца обсудить с Кабмином.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович уточнил, что предложил «Нафтогазу» и «Газпрому» подписать контракт сроком как минимум на 10 лет.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини