Головна Новости Европа готовится нанести Газпрому мощный удар: потеряют миллиарды долларов

Европа готовится нанести Газпрому мощный удар: потеряют миллиарды долларов

by admin

leq3xshuvvatnriqzdn12zl69pi8pcal9jqsyohzЕвросоюз решил добить российского газового монополиста Газпром. Новая Газовая директива ударила по самому больному месту Газпрома. Принятие документа привело к падению стоимости акций и потере миллиардов долларов. Об этом рассказали российские СМИ.

Европа приготовила и утвердила план поправок к газовой директиве Евосоюза, который оставит газовую трубу полупустовать на долгие годы.
Так, известно, что газопровод «Северный поток-2» с высокой вероятностью останется недозагруженным как минимум в первые несколько лет эксплуатации. Одобренный текст поправок к газовой директиве ЕС предполагает, что согласие на выведение проекта из-под принятых норм должна будет дать не только Еврокомиссия, но и комитет из числа представителей всех стран союза.

Это сделает процедуру длительной, сложной и труднопредсказуемой. «Газпром» уже начал готовиться к развитию событий по худшему сценарию, сигнализировав о возможности строительства газопровода «Турецкий поток-2».


Новые нормы ЕС обязывают участников строительства привести проект в соответствие с правилами внутреннего рынка стран Евросоюза. На деле это означает необходимость наличия у «Северного потока» независимого от «Газпрома» оператора и доступа к половине мощностей газопровода третьих лиц, которые, вряд ли когда-то появятся.

Новые поправки в Газовую директиву привели к тому, что новый российский газопровод будет загружен в течение длительного времени только на 50% своей мощности. Также Россия будет вынуждена поставлять газ через украинскую ГТС. По сути, «Северный поток-2» превратился в убыточный и невыгодный России проект, который можно закрывать уже сейчас.

Напомним, Лукашенко и Путин могут объединиться: готовы зайти очень далеко.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини