Головна Новости ЕС призвал Украину неотложно разобраться с е-декларированием

ЕС призвал Украину неотложно разобраться с е-декларированием

by admin

2cd8ab49e709eb21d1566924998aec8cЕвросоюз подверг сомнению заявления о технических причинах невыдачи сертификата, который бы позволил системе функционировать полноценно.

Делегация Евросоюза и посольства стран ЕС в Киеве обнародовали заявление, в котором призвали власти Украины в кратчайшие сроки обеспечить полноценное функционирование системы электронного декларирования.

«Электронная система декларирования активов, запущенная Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК) 15 августа, не была должным образом сертифицирована и поэтому не отвечает целям обеспечения правовых последствий за предоставление недостоверных данных в декларациях», — говорится в сообщении.

«Система электронной декларации в тестовом режиме имеет мало смысла и фактически может быть контрпродуктивной», — добавили в ЕС.


Кроме того, Евросоюз подверг сомнению заявления о технических причинах невыдачи сертификата, который бы позволил системе функционировать полноценно.

Отмечается, что Представительство ООН в Украине и другие надежные эксперты указывали на то, что система находится в полном соответствии с международными стандартами и может быть использована для сбора и публикации деклараций «совершенно законным путем уже на данном этапе».

«Неспособность быстро решить эту проблему может подорвать важные усилия по борьбе с коррупцией в Украине, что является необходимым для успешного процесса реформ при поддержке со стороны ЕС», — добавили в заявлении.

В полночь 15 августа на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции был открыт доступ к системе электронного декларирования доходов и имущества госслужащих.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини