Головна Новости Эксперты подсчитали, на что хватает минимальной зарплаты

Эксперты подсчитали, на что хватает минимальной зарплаты

by admin

1533020038_2

Правительство Украины обещает еще одно повышение минимальной зарплаты, но предварительный ее рост перекрыт инфляцией, и цены быстро перекроют новое повышение.

Об этом сообщает Дім новин.

Согласно решению Кабмина, минимальная зарплата с 1 января 2017 стала 3200 гривен, а с 1 января текущего года она выросла до 3723 гривен (рост на 16 процентов при инфляции 13,7 процента в прошлом году).


За первое полугодие 2018 года инфляция, по данным Госслужбы статистики, составила еще 4,4 процента, что перекрывает рост минималки (в среднем все подорожало более чем на 18 процентов).

При этом несколько важных продуктовых товаров стали значительно дороже: мясо на 27 процентов, черный хлеб на 24 процента.

А вот стоимость топлива выросла всего на 7 процентов, цена бутылки водки за полтора года осталась неизменной и составляет 2 процента от минимальной зарплаты (при общем подорожании с 70 до 82 гривен).



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини