Головна Новости Дырка в три миллиарда. С чем связана массовая задержка пенсий в Украине

Дырка в три миллиарда. С чем связана массовая задержка пенсий в Украине

by admin

88_main

В Украине — массовые задержки пенсий. При этом органы власти начали информировать о ситуации только сегодня — когда в СМИ и соцсетях подняли тревогу.

Несмотря на серьезность проблемы — ведь без денег сидит самая незащищенная категория населения — ситуацию не комментируют ни в Кабинете министров, ни в министерстве социальной политики.

Короткими информационными сообщениями отделалась «Укрпочта» (которая вообще не причем) и в самом конце вторника — сам Пенсионный фонд.

«Страна» разбиралась, почему в Украине задерживают пенсии.

«Временные технические задержки». Реакция почты

Задержки выплат касаются тех пенсионеров, которые получают пенсию в отделениях «Укрпочты». Правда, некоторые из тех, кто получает на карточки, также жаловались, что в этом месяце к ним поступили деньги с задержкой на несколько ней.

Через почтовые отделения выплаты должны были начаться 18 июля. Однако пенсионеров, которые с того дня приходили на «Укрпочту», встречали дурными новостями: денег в кассе нет.

Проблема дошла до социальных сетей, и 24 августа «Укрпочта» дала официальный комментарий происходящему.

«Укрпочта работает в штатном режиме. По состоянию на сегодня существуют временные технические задержки финансирования Пенсионным Фондом Украины выплаты пенсий», — говорится в сообщении.

Там отмечают, что выплата за период с 4 по 20 июля осуществляется в полном объеме.

«Укрпочта своевременно уведомит клиентов о возобновлении финансирования и изменения в графике выплаты пенсий за период с 18 по 25 июля», — зявляют в ведомстве.

«До 25-го заплатим». Реакция Пенсионного фонда

Вечером на ситуацию наконец отреагировали в Пенсионном фонде, на который указала «Укрпочта». Здесь заявили, что бюджет не перечислил им средств. Очередной транш поступил только сегодня.

«На многочисленные обращения по смещению сроков выплаты пенсий в июле 2018 Пенсионный фонд Украины информирует.

Смещение графика финансирования выплат обусловлено кассовыми разрывами поступления единого социального взноса.

С начала месяца на выплату пенсий направлено 24,9 млрд грн., В частности 1,7 млрд грн. в течение 24 июля.

Выплата пенсий в текущем месяце будет обеспечена финансовым ресурсом в полном объеме», — пообещали в фонде.


Позже в комментарии «Подробностям» представитель Пенсионного фонда заявил, что по закону пенсии должны выплатить до 25 числа — и это будет сделано.

«Если говорить прямо сейчас, то согласно закону, финансирование должно завершиться 25 числа, пока финансирование продолжается, оно в дальнейшем еще время есть, то есть оно в дальнейшем будет продолжаться «, — сказал представитель пресс -службы пенсионного фонда Украины.

Что интересно, ни Кабинет министров, ни Минсоцполитики на своих сайтах не комментируют происходящего — в частности, куда девались их бюджета пенсионные средства.

Экономист Андрей Блинов пояснил «Стране» масштаб проблемы. По его словам, кассовый разрыв (отрицательная разница между приходом и расходом) в Пенсионном фонде составила около трех миллиардов гривень.

По его словам, на выплату пенсий Пенсионным фондом Украины должно направляться около 28 млрд гривен ежемесячно, а поступило только 24,9.

«Непрофинансированные 3 с лишним млрд гривен, исходя из средней пенсии, — это 1,2 млн пенсионеров», — подсчитал он количество людей, кого коснулись задержки.

Куда пропали пенсии

Как упоминалось выше, ПФУ объясняет проблему тем, что бюджет не перечислил ему денег. То есть проблемы — на стороне госбюджета.

Тут следует напомнить, что Пенсионный фонд в Украине хронически дефицитный и сводит концы с концами только благодаря дотациям из бюджета государства.

Но и с последним все не слава Богу.

Как уже рассказывала «Страна», в госбюджете с начала года наблюдается немалый «кассовый разрыв». Дыра в казне за первое полугодие 2018 года составила 14 миллиардов гривень. А доходы госбюджета в июне оказались почти на 11 миллиардов меньше планового показателя.

Вероятно с этим и связаны проблемы с поступлением средств.

Причин же проблем с наполнением бюджета называют несколько.

Во-первых, это слишком завышенные показатели доходной части, которые никак не коррелируются с реальным состоянием дел в экономике и с желанием населения и бизнеса платить налоги и выходить из тени.

Во-вторых, еще одной причиной проблем в бюджете стало отсутствие запланированных ранее денег от международных доноров — из-за фактической остановки сотрудничества с МВФ.

В-третьих, проблемы связаны со слишком высоким курсом гривны. Напомним, что в бюджете на 2018 год заложен средний курс в 29,3 гривны. В то время как сейчас он колеблется в пределах от 26 до 27 гривен. А так как большую часть доходов бюджета обеспечивают поступления от импорта и от налогов, зафиксированных в иностранных валютах (например, акцизов), то, получается, что слишком крепкая гривна не дает казне получать запланированные поступления.

Ряд экспертов, к слову, не исключают, что нынешняя девальвация гривны как раз и обусловлена желанием властей улучшить ситуацию с доходами бюджета. Иначе задержки пенсий и даже зарплат бюджетникам могут стать хроническими.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини