Головна Новости Дожили: в пользу Ахметова украинцам ограничат пользование СЭС

Дожили: в пользу Ахметова украинцам ограничат пользование СЭС

by admin

solnechnyie-min

В Министерстве энергетики предлагают ввести ограничения на использование солнечных электростанций мощностью до 30 КВт частными домохозяйствами. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Ассоциации потребителей энергетики Андрей Герус. 

ОГРАНИЧЕНИЯ. В письме, которое Минэнерго отправило Кабмину, идет речь о запрете устанавливать домашние СЭС на земле. Размещать солнечные панели предлагается только вдоль фасадов и на крышах.

По информации, предоставленной Кабмину главой Минэнерго Игорем Насаликом, в Украине уже насчитывается 7,5 тыс домохозяйств, установивших СЭС общей мощностью 160 МВт. Производство солнечной энергии становится высокорентабельным бизнесом.


СУТЬ. Герус отмечает, что частные СЭС домохозяйств несут больше пользы и меньше вреда для энергосистемы. По оценкам эксперта, средняя мощность такой станции составляет 21 КВт. Эти энергоносители находятся в непосредственной близости к потребителям, энергоэффективны и способствуют развитию среднего и малого бизнеса, поскольку в среднем привлекают до 15-20 тыс долларов инвестиций.

Однако, как указывает эксперт, ограничения Минэнерго вводятся в пользу энергохолдинга ДТЭК олигарха Рината Ахметова. Только одна из многочисленных СЭС, построенных ДТЭК на юге Украины, имеет мощность 240 МВт, что в 1,5 раза превышает показатели мощности всех домашних солнечных электростанций в Украине. У Ахметова рассчитывают установить монополию на украинском рынке солнечной энергии.

ОТМЕТИМ, что в феврале нынешнего года электроэнергия от ТЭС-холдинга ДТЭК на украинском рынке стоила 2,1 тыс грн за МВт/ч. Тогда как на Венгерской энергетической бирже электроэнергия продавалась по 1,5 тыс грн за МВт/ч. А в Никопольском районе Днепропетровской области энергохолдинг Ахметова открыл СЭС мощностью в 246 МВт. При этом сейчас тарифы на солнечную энергию в Украине составляют 0,15 евро/кВт/ч и являются самыми высокими в мире. Солнечный тариф в Украине в 3 раза дороже, чем в Германии. В частности, это позволит Ринату Ахметову заработать 5 млрд грн в нынешнем году.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини