Головна Новости Добро пожаловать на войну. Иностранцам разрешили служить в ВСУ

Добро пожаловать на войну. Иностранцам разрешили служить в ВСУ

by admin

armed_forces_ukraine_01Иностранные бойцы, которые участвуют в АТО, рассказали, как они относятся к новому закону, принятому 6 октября

Иностранцам и лицам без гражданства официально разрешили принимать участие в боевых действиях в Донбассе. Такой закон приняла Верховная Рада, за него проголосовали 229 депутатов. Речь идёт о контрактной службе в ВСУ, и на неё теперь имеют право все иностранцы, у которых нет судимости. Правда, воинские звания им смогут присвоить только после получения гражданства.

Перед подписанием контракта иностранцам и лицам без гражданства нужно пройти двухмесячный испытательный срок, после чего им будут выплачивать зарплату. Те, кто прослужит в ВСУ три года, получат право на иммиграцию (вид на жительство) в Украину.

«Цель законопроекта — упрощение порядка принятия в гражданство Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в ВСУ», — сказано в пояснительной записке к закону.

Напомним, в конце августа иностранные бойцы митинговали под зданием Госмиграционной службы в Киеве с требованием предоставить им право на получение украинского гражданства или вида на жительство. Президент Пётр Порошенко ещё в декабре 2014 года обещал подписать указ о предоставлении украинского гражданства иностранным бойцам.

Фокус поговорил с иностранцами, которые воюют в Донбассе, о том, как они относятся к новому закону.


— Я считаю этот закон плевком в лицо. Знаете, я служил в израильской армии и был там сержантом. В «Азове» я командир взвода, но официально это нигде не значится. Если я сейчас пойду в ВСУ, стану рядовым, моё звание никто не подтвердит. Естественно, я не буду сейчас бросать всё и идти в Вооружённые силы только потому, что там мне будут платить мизерную зарплату. Это просто не имеет смысла.

Порошенко почти год назад обещал иностранцам, которые воюют в Донбассе, что они получат украинское гражданство по упрощённой схеме. И где оно? Я подавал документы, но мне не дали гражданство, пытался достучаться до президента, но ничего не вышло. А теперь мне говорят: «Послужи три года, и потом мы дадим тебе даже не гражданство, а вид на жительство». Депутаты просто хотят узаконить статус иностранцев в зоне АТО, потому что их присутствие уже нельзя отрицать и потому что они нужны армии.

А пункт о двух месяцах испытательного срока? Я на войне уже больше года, ни о каком испытательном сроке и речи быть не может.

Не исключаю, что закон будет полезен тем иностранцам, которые только собираются приехать в Донбасс, но точно не тем, кто уже там. Его приняли слишком поздно.

— У меня много знакомых граждан других стран, которые воюют в Украине, но все они служат в добровольческих батальонах. Ни один из них не сказал мне, что после принятия закона пойдет служить в ВСУ. Сделать это — значит нивелировать год службы в «Азове», начать всё с нуля.

Это не тот закон, которого мы все так ждали. После того как Пётр Порошенко назвал иностранных бойцов побратимами и сказал, что они не словом, а делом помогают Украине, мы верили в то, что нам дадут гражданство. А этот закон лишь номинально открывает путь к получению гражданства.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини