Головна Мир Деньги и устрашение: Франция в роли чемпионки по отношению к агрессии Москвы

Деньги и устрашение: Франция в роли чемпионки по отношению к агрессии Москвы

by admin

665@495@95468663c236a90eba05696cda3a1d53-YTVmZmEwYjk1Mg-665x437

Несмотря на то, что Эммануэль Макрон должен принять своего российского коллегу в форте Брегансон перед саммитом «семерки» в Биаррице, специалисты по России писательница Галина Аккерман и историк Франсуаза Том на страницах Le Monde утверждают, что Франция ничего не выиграет от того, что станет «чемпионкой снисходительности по отношению к Москве».

«Эммануэль Макрон пригласил Владимира Путина в форт Брегансон за пять дней до открытия саммита G7 в Биаррице 24 августа. Эта новость появилась в тот день, когда московская полиция арестовала более 1300 митингующих, протестовавших против блокирования кандидатов от оппозиции на выборах в городскую думу. Приглашение поступило после того, как Франция поддержала восстановление России в Совете Европы, которое кремлевская пропаганда представила как «триумф» Москвы», — говорится в статье.

«Подобные успехи путинской политики нельзя объяснить смягчением российской политики или какими-либо уступками в той или ной области. Крым по-прежнему оккупирован. Дело Скрипаля остается в силе. (…) Наконец, Россия продолжает усиливать репрессивные меры против своего собственного населения», — рассуждают авторы публикации.


«Ослабление Европы перед лицом агрессивной политики Москвы может объясняться только эффективностью методов, применяемых Кремлем, единственными, в которые верит Владимир Путин: это деньги и устрашение. Российское правительство готово разорить своих граждан, чтобы иметь возможность располагать огромными финансовыми потоками, которые оно использует для достижения своих внешнеполитических амбиций, особенно в Европе. Остальное уходит на грозную программу вооружения, потому что в России очень хорошо понимают, что обольщение становится эффективным только в сочетании с устрашением», — пишут Аккерман и Том.

«Президент Путин чувствует, что у него есть все шансы на успех. В недавнем интервью в Financial Times он заявил, что сами жители Запада убеждаются в крахе либерализма. Приглашение президента Макрона, который претендует на то, что он является олицетворением прогрессизма в Европе, способно лишь укрепить Путина в его взглядах», — считают эксперты.

«Но что выиграет Франция от возобновления своей традиционной роли чемпионки снисходительности по отношению к Москве? Нам говорят, что мы должны вернуть Россию в игру. Но какой смысл возвеличивать страну, объявленной целью которой является разрушение международного порядка и присоединение всей Европы к ее военно-полицейскому режиму? Кто-нибудь подумал о том деморализующем влиянии на российскую оппозицию, которое может оказать выставленная напоказ слабость европейских демократий перед лицом кремлевского автократа?» — задумываются авторы статьи.

«(…) Выходит, что европейская солидарность — не более чем пустое слово. Трудно выйти как раз из такого строя, как равнение на Москву. Франция еще раз это доказывает», — резюмируют писательница и историк.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини