Головна Новости Чёрная дыра у порога Земли

Чёрная дыра у порога Земли

by admin

CHernaya-dyira-v-predstavlenii-hudozhnika
Астрономы из Индии и США обнаружили ближайшую к Земле двойную чёрную дыру. Исследования проводились Национальным центром радиоастрофизики в Индии, в сотрудничестве с Рочестерским техинститутом в США.

Двойная чёрная дыра была обнаружена при изучении спиральной галактики NGC 7674, которая удалена от Млечного пути на 400 млн световых лет. Исследуя снимки галактики NGC 7674, учёные нашли в её центре пару сверхкомпактных источников радиоволн, и сделали вывод, что рядом находятся 2 гигантские чёрные дыры, разделённые менее, чем 1 световым годом. Объекты почти соприкасаются. Масса находки в 40 млн раз больше, чем масса Солнца.

Учёные предполагают, как мог сформироваться этот парный космический объект. Ведущая исследовательница Прети Харб и её коллеги считают, что раньше две сверхмассивных чёрных дыры принадлежали двум галактикам, а когда те слились в NGC 7674, Z-образную галактику, чёрные дыры сблизились.


Найти чёрные дыры удалось с помощью радиоинтерферометрии — метода, в котором задействованы несколько телескопов, удалённых друг от друга на большое расстояние. Такая система в 10 млн раз сильнее, чем человеческий глаз, и обладает сверхвысоким разрешением — до тысячных долей угловой секунды.

Летом стало известно, что учёные из США, Грегори Тэйлор и его коллеги, нашли пару чёрных дыр, которые вращаются вокруг друг друга.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини