Головна Новости Что угрожает аллергикам: в Украине пик цветения амброзии

Что угрожает аллергикам: в Украине пик цветения амброзии

by admin

Практически по всей территории страны ожидается рассеивание пыльцы в высокой и сверхвысокой концентрации.

4 сентября на сайте Европейской аероаллергенной сети был размещен аллергопрогноз для городов Украины с 3 по 10 сентября. Об этом сообщает 24 канал.

«Новый всплеск активности амброзии с высокими и сверхвысокими концентрациями ее пыльцы ждет пациентов почти по всей Украине. Исключение составят разве что Волынь, Ровенская, Киевская области и Карпаты, где концентрация пыльцы амброзии будут умеренной», — сказано в сообщении.

Отмечается также, что в основном умеренными будут и концентрации пыльцы полыни, которые будут снижаться до низких на севере страны. Злаковые травы еще выбрасывают в воздух пыльцевые зерна, но они либо одиночные, либо наблюдаются в низких концентрациях.

В умеренных концентрациях (в лесостепной и лесной зонах) и в низких (на остальной территории Украины) все еще будет наблюдаться умеренно аллергенная пыльца растений семейства амарантовых (лебеда, амарант).

В низких концентрациях будет регистрироваться малоалергенная пыльца конопляных (конопля, хмель).


Умеренно аллергенная пыльца растений астровых (ромашка, подсолнечник и им подобные цветы) ожидается в низких концентрациях, как и пыльца мало аллергенной крапивы в городах лесной и лесостепной зон. Пыльца подорожника, щавеля и других растений семейства гречковых будет единичной. Пыльцевые зерна этих растений имеют умеренную аллергенность.

В организации отмечают, что в целом осадки увеличивают в воздухе количество аскоспор, которые имеют аллергенные свойства, однако дождей на большей части территории страны на этой неделе не прогнозируют.

Напомним, что пыльца амброзии может вызвать аллергический ринит, слезотечение, повышение температуры, нарушение зрения, воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, приступы бронхиальной астмы.

Ранее мы сообщали о том, что в квартирах киевлян размножился опасный патогенный грибок. Черная и зеленая плесень расползается по стенам, под ней портится штукатурка — токсичные грибки выедают все на своем пути. Лаборанты обнаружили 39 патогенных грибов, а жители за несколько лет борьбы с плесенью освоили терминологию микробиологов.

Кроме того, мы писали о неожиданных видах аллергии, подстерегающих нас на море. Ими оказались: аллергия на кондиционер, на морскую воду и на солнце.

Также мы сообщали о 5 тяжелых болезней, которые переносят комары в Украине. Через укус комара можно подцепить: дирофиляриоз, болезнь Лайма, лимфатический филяриатоз, туляремию и аллергию.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини