Головна Новости Часть украинцев уже может поехать в ЕС без визы

Часть украинцев уже может поехать в ЕС без визы

by admin

98449Украинцы теперь могут ездить в Румынию без виз. С середины мая вступило в силу соглашение о малом пограничном движении.

«Жители, проживающие от 30 до 50 километров от государственной границы, жители приграничных районов могут при наличии загранпаспорта и разрешения, дающего право пересекать государственную границу без визы, пересекать государственную границу в Румынию,»- говорит заместитель начальника отдела Черновицкого пограничного отряда Роман Марцинюк.

Желающим получить такое разрешение нужно обратиться в консульство и заполнить заявление. Его будут выдавать только тем, кто официально зарегистрирован в пограничной зоне не менее 3 лет.

Ждать ответ от консульства придется в течение 60 дней. В отличие от виз, оформление разрешения бесплатное. Находиться в Румынии оно позволяет 90 дней.


Но несмотря на то, что соглашение вступило в силу, получить разрешение не так просто. Люди до сих пор не могут хотя бы подать документы. В Генеральном консульстве Румынии объяснили: закон ратифицирован, и решить все технические вопросы — так и не удалось. Пообещали уладить все как можно быстрее.

Напомним, Польша и Румыния выступили за введение безвизового режима с Украиной.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини