Головна Новости «Будем сражаться»: Саакашвили выступил с экстренным обращением о победе Зеленского на выборах

«Будем сражаться»: Саакашвили выступил с экстренным обращением о победе Зеленского на выборах

by admin

фото-в-будке-1-640x390

Категоричное заявление Михаила Саакашвили адресовано «всем демократическим силам» Украины.

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области мгновенно отреагировал на результаты экзитполов, согласно которым победу в первом туре выборов президента Украины одержал Владимир Зеленский. Официальное заявление Михаила Саакашвили обнародовало «Движение новых сил» в Facebook.

«Владимир Зеленский — следующий президент Украины! Призываю все демократические силы его поддержать без каких-либо предварительных условий», — отмечается в сообщении.

саакашвили-зеленский

Саакашвили подчеркнул, что «Движение Новых сил будет сражаться против фальсификаций и за победу президента Зеленского!».

Сам Владимир Зеленский во время голосования 31 марта в ответ на вопрос журналистов заявил, что хорошо относится к Саакашвили, поскольку тот реформировал Грузию и поборол там коррупцию.


По словам Зеленского, Саакашвили — серьезный дипломат, чья помощь будет полезной.

Саакашвили выдворили из Украины в феврале 2018 года и запретили ему въезд в страну до 13 февраля 2021 года. Формально он считается лицом без гражданства.

В мае 2015-го Порошенко дал ему гражданство Украины и назначил на пост губернатора Одесской области, но Саакашвили почти сразу перешел в оппозицию к президенту и начал его критиковать. В результате Порошенко в 2017-м лишил его украинского паспорта.

По данным «Национального экзитпола» (проводился совместно фондом Демократические инициативы, Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова), во второй тур президентских выборов в Украине выходят шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

30,4% опрошенных избирателей сказали, что отдали голоса за Зеленского.

17,8% поддержали Порошенко, и еще 14,2% выбрали лидера «Батьковщины» Юлию Тимошенко.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини