Головна Мир Автокефалия УПЦ как повод для войны: введет ли Путин войска из-за томоса

Автокефалия УПЦ как повод для войны: введет ли Путин войска из-за томоса

by admin

5db348452bf8d4a30741119462a02c9f

Предоставление автокефалии Украинской православной церкви станет огромный ударом по репутации России, Владимира Путина и Русской православной церкви, поскольку понизит ее вес в восточном православии, пишет Financial Times.

Кроме того, когда УПЦ получит томос, Петр Порошенко значительно усилит свои позиции и шансы переизбраться на второй президентский срок.

«Путин задействовал московскую церковь в усилиях по возрождению российской государственности и восстановлении страны в статусе великой державы. В последние годы на фоне подъема националистического популизма в Европе он использовал церковь для создания образа России как оплота «традиционных» ценностей», – пишет газета.


Таким образом, после потери Украинского патриархата, упадет вес «500-летних притязаний Москвы на статус Третьего Рима после завоевания Константинополя османами».

Отдельно от этого, «церковный» конфликт является лакмусовым индикатором того, насколько Путину удалось «вбить клин между украинцами и россиянами».

Это все на фоне рухнувших рейтингов Путина и «Единой России» из-за пенсионной реформы навевает воспоминания о Крыме, когда единственным выходом для российской власти была военная интервенция, которая завершилась аннексией и оккупацией Крыма.

Так и в этот раз Россия может отправить в Украину солдат и забаррикадировать преданные УПЦ (МП) или РПЦ церкви, что вновь закончится кровопролитием.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини