Головна Новости Американский уголь в порту «Южный»

Американский уголь в порту «Южный»

by admin

g-1-99927-1В порт «Южный» сегодня ночью прибыло судно Ocean Ambitious. На его борту первая партия антрацитного угля из США — 62 тонны. Сейчас идет разгрузка, после чего топливо отправят на ТЭС ПАО «Центрэнерго», которая обеспечивает электричеством Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.

В свою очередь президент Украины назвал это событие «безвозвратной потерей для России еще одного инструмента энергетического шантажа».

В ближайшее время в порт также доставят еще более 295 тысяч тонн угля для «Центрэнерго», ДТЭК и ООО «Еврореконструкция». Об этом сообщают в пресс-службе порта.


Напомним, что с мая в порту Южный» уже разгрузили 220 тыс. тонн угля, добытого в ЮАР. Груз отправили для тепловой генерации ДТЭК.

Отметим, ДТЭК является крупнейшим энергетическим холдингом Украины, который занимается добычей угля, газа, генерацией и дистрибуцией электроэнергии, а также альтернативной энергетикой.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини