Головна Новости Адвокат Савченко обвинил украинскую Генпрокуратуру в некомпетентности

Адвокат Савченко обвинил украинскую Генпрокуратуру в некомпетентности

by admin

a16a2531f01141795402339990_91d50793Бывший адвокат Надежды Савченко Илья Новиков взялся за новое дело.

«Сегодня я принял защиту от экстрадиции в Молдову бизнесмена Вячеслава Кобалева (Вячеслава Платона). Это дело совсем из другой обоймы, чем те правозащитные кейсы украинцев в России, которыми я занимаюсь последние два года, но по-своему не менее острое», — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Он пояснил, что экстрадиция возможна, только если Украина не признает Вячеслава своим гражданином. «Сейчас позиция ГПУ сводится к тому, что они подозревают, что его украинский паспорт 2002 года фальшивый. На самом деле гражданство определяется не бумажным паспортом, а основанием его получения в 1992 году. И это настоящая проверка государства на серьезность отношения к своим обязательствам. Еще ни разу украинского гражданина, хорошего, плохого, или злого, не выдавали за границу. Никому», — подчеркнул Новиков.

1372d059a41e3088d72d557c9d_6083063f

Все подробности и «политические хвосты» этой истории он пообещал озвучить в ходе завтрашней пресс-конференции.


«Но прямо сейчас, под вечер 29 августа прошел слух, что Вячеслава могут поперек всех процедур увезти в Кишинев уже сегодня. Сразу после того, как мы, адвокаты, вышли от него из изолятора СБ в Аскольдовом переулке, внутрь прошли два «экстрадиционных» прокурора с очень решительными лицами. Если завтра выяснится, что его увезли, не дождавшись прохождения всех судов, это будет очень скверный знак. Даже Россия, однажды, впопыхах выдав Туркменистану своего гражданина, потом одумалась и добилась его возвращения», — заявил Новиков.

Как сообщалось, Вячеслав Кобалев был задержан сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и СБУ с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Молдову. Печерский суд, арестовав Кобалева, дал, по словам защитника, посыл тому, что государство в лице суда не признало факт его гражданства.

При этом жена задержанного бизнесмена заявила, что опасается за его жизнь.

Напомним, Илья Новиков вместе с Марком Фейгиным и Николаем Полозовым защищали украинскую военную летчицу Надежду Савченко, которую приговорили в мае 2016 года к 22 годам лишения свободы по обвинению в пособничестве убийству двоих сотрудников ВГТРК в Донбассе.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини