Головна Мир 20 цитат «уникального диктатора» Аугусто Пиночета

20 цитат «уникального диктатора» Аугусто Пиночета

by admin

s33575059

Политики мирового масштаба частенько вызывают массу слухов, домыслов, размышлений. Чилийский диктатор Аугусто Пиночет не является исключением, пишет УКРОП со ссылкой на newrezume.org.

Генерал, по его собственному выражению, «надевший на нацию железные штаны», стал легендой еще при жизни. Для одних он — злодей, для других — отец родной. Впрочем, кто здесь прав — решать вам.

А пока Анна Зарубина представляет вашему вниманию 20 колоритных цитат Аугусто Пиночета.

«Это карьера солдата. Начиная с военного училища и до чина генерала, я поднимался по ступенькам военной иерархии шаг за шагом, не имея никаких честолюбивых устремлений и желая лишь выполнять свои служебные обязанности»(Аугусто Пиночет о своей военной службе)

«Мы пытаемся превратить Чили в страну собственников, а не пролетариев»

«Я не угрожаю никому. Я предупреждаю всего один раз. В тот день, когда они нападут на моих людей, Верховенство Закона окончено»

«Надо заботиться о богатых — чтобы они больше давали»

«Править этой страной — удел, уготованный мне свыше!»

«Я не диктатор. Просто у меня такое выражение лица»

«Демократия в самой себе несет зерно собственного разрушения, демократию необходимо время от времени купать в крови, чтобы она оставалась демократией»

«История свидетельствует, что диктаторы всегда плохо заканчивают»


«Я демократ, но в моем понимании этого слова. Все зависит от того, что вкладывается в понятие демократии. Невеста может быть очень миловидной, если она молода. И может быть очень безобразной, если стара и вся в морщинах. Но и та, и другая — невеста»

«То, что тела господ коммунистов были сложены по два в один гроб, мне кажется разумным с точки зрения экономики, которую они сами и подорвали»

Ложь раскрывается во взгляде, и поскольку я много раз лгал — я носил темные очки»

«Я надел на Чили железные штаны»

«Секрет хорошей жизни в стране прост: кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма!»

«Ни один лист не пошевельнется в Чили, если я об этом не знаю»

«Все, что мы, военные, делали, мы делали для Чили, а не для себя, и нам не стыдно»

«Если поразмыслить и взвесить, то я хороший. У меня нет обид, и есть доброта»

«Даже тщательно подготовленный план ухода с поста может не удаться»

«В моем сердце нет места для ненависти. Моей судьбой стало изгнание и одиночество — то, чего я никогда не представлял и меньше всего хотел»

«Приблизившись к концу моих дней, хочу заявить, что не храню злобы ни к кому, что люблю мою родину, невзирая ни на что, что принимаю на себя политическую ответственность за все сделанное»

«В течение 65 лет я шел по пути долга и дисциплины… И сегодня, когда я оглядываюсь назад на этом долгом пути, в моем солдатском сердце шевелится и шумит из глубины: спасибо. Спасибо тебе, моя родина»



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини