Головна Мир В Саудовской Аравии поэта приговорили к смерти за отречение от ислама

В Саудовской Аравии поэта приговорили к смерти за отречение от ислама

by admin

1716097Поэт был приговорен к четырем годам тюрьмы и 800 ударам плетью, но позже апелляции другой судья вынес смертный приговор.

 В Саудовской Аравии 35-летнего артиста и поэта палестинского происхождения Ашрафа Файяда приговорили к смертной казни за отречение от ислама, сообщает Reuters.
Он был задержан религиозной полицией страны в 2013-м в городе Абха, а затем вновь арестован и осужден в начале 2014 года. Исследователь правозащитной организации Human Rights Watch Адам Кугл сообщил, что по решению суда Файяд был приговорен к четырем годам тюрьмы и 800 ударам плетью, но после апелляции другой судья вынес смертный приговор.
В основу обвинений легли показания свидетеля, утверждавшего, что Файяд якобы проклинал Бога, пророка Мухаммеда и Саудовскую Аравию. По словам очевидца, в стихах поэта содержатся атеистические идеи. Поэт отрицает предъявленные ему обвинения и считает себя правоверным мусульманином.
В январе этого года в Саудовской Аравии начали приводить в исполнение наказание в виде 10 лет тюрьмы и 1000 ударов плетью блогеру Раифу Бадави, которому суд вынес приговор за «оскорбление ислама» еще в мае 2014 года.
Бадави – основатель сайта «Свободу саудовским либералам», на котором обсуждалась роль религии в жизни саудовского общества и другие проблемы общественного характера. На нем также публиковалась критика в адрес религиозных лидеров королевства.

Иран выразил протест против казни своих граждан в Саудовской Аравии.

В прошлом году в Саудовской Аравии было приведено в исполнение больше смертных приговоров, чем в любой другой стране, за исключением Китая и Ирана. В большинстве случаев приговоренных к высшей мере наказания преступников в королевстве казнят путем обезглавливания, процедура является публичной. Как утверждают правозащитники, с января 1985 года в стране были казнены свыше 2,2 тысячи человек.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини