Головна Мир В России заявили, что действия США могут подтолкнуть РФ к наращиванию ядерных арсеналов

В России заявили, что действия США могут подтолкнуть РФ к наращиванию ядерных арсеналов

by admin

скачанные файлы (21)Действия США при определенных обстоятельствах могут подтолкнуть Россию к тому, что она начнет наращивать арсеналы ядерного оружия.

Такое мнение высказал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, сообщает ТАСС.

По его словам, в основе предложения США о сокращении количества развернутых боезарядов на треть лежит понимание того, что они смогут защитить себя и союзников даже при таких низких уровнях.


«Мы такой вывод сделать не можем, потому что для нас из-за действий США появляются совершенно противоположные факторы, которые при некоторых обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать (ядерные арсеналы). Пока мы не собираемся это делать, но то, что делают американцы, объективно крайне усложняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейших шагов в области ядерного разоружения», — предупредил дипломат. По его словам, такая «объективная реальность» происходящего.

В то же время, он отметил, что сейчас «процесс сокращения (количества ядерного оружия) идет и закончится 5 февраля 2018 — через семь лет после вступления в силу нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ)». «То есть процесс идет, и это — наша первоочередная задача. Это договорные обязательства, они будут выполнены», — подчеркнул Ульянов.

По его словам, сейчас ДСНВ «вполне устраивает Россию.» На сегодняшний день в наличии нет таких факторов, которые делали бы продолжение нашего участия в договоре таким, что не отвечает интересам Российской Федерации, но теоретически, из-за действий США, такая ситуация может возникнуть, чего мы не хотели бы «, — сказал представитель МИД.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини