Головна Мир В России обеспокоены, что Киев не хочет договариваться с сепаратистами

В России обеспокоены, что Киев не хочет договариваться с сепаратистами

by admin

A8C597F8-1CBB-4890-B703-053293C6B468_w268_r1В России заявляют, что нежелание украинской власти договариваться с сепаратисты на Донбассе «тревожное».

«Ситуация тревожная, поскольку наблюдается тенденция — нынешняя украинская власть, начиная с госпереворота, регулярно демонстрирует нежелание договариваться», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу, 3 июля, в Москве.

По словам Сергея Лаврова, предложения украинских властей относительно изменений в Конституцию, не соответствуют Минским договоренностям. Он призвал Запад давить на украинскую власть с целью выполнения мирных соглашений.

1 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации власти. Согласно документу, Киев уступит регионам часть полномочий и управления финансовыми ресурсами. Однако, как накануне сообщил Порошенко, поправки не предусматривают «никакого особого статуса» для территорий, подконтрольных «ДНР» и «ЛНР».


Лидер группировки «ДНР» Александр Захарченко заявил, что ни с ним, ни с лидером луганских сепаратистов Игорем Плотницким консультации по изменениям в Конституцию не проводились. Таким образом, отметил Захарченко, на территории, которую он считает подвластной «ДНР», 18 октября состоится «местные выборы».

Президент Порошенко отметил, что попытки провести «местные выборы» на временно оккупированных территориях Донбасса означать нарушение российской стороной достигнутых в Минске соглашений.

Вашингтон выступает против проведения 18 октября 2015 местных выборов на территориях, контролируемых группировкой «ДНР». Такие планы раскритиковали и в Германии.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини