Головна Мир В крупном городе РФ зафиксировали эпидемию ВИЧ

В крупном городе РФ зафиксировали эпидемию ВИЧ

by admin

1902435Каждый 50-й житель Екатеринбурга заражен инфекцией.

В одном из крупнейших российских городов объявили эпидемию ВИЧ из-за того, что инфекцией заражен каждый 50-й житель. Об этом сообщило местное агентство Ura.ru.

«У нас показатель зараженности — 1826 человек на 100 тысяч, это 1,8% населения города, ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга», — заявила первый заместитель начальника управления здравоохранения города Татьяна Савинова.

По ее данным, в Екатеринбурге, в котором проживает более полутора миллиона человек, официально зарегистрировано 26 693 случая ВИЧ-инфекции. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из которых диагноз официально подтвержден у 342.

Самыми распространенными путями заражения здесь остаются наркотический и через половые контакты — 52% и 46% случаев соответственно.


«Это миф, что ВИЧ болеют только молодые и наркоманы — мы видим рост заболеваемости в более старших категориях — 30-39 и 40-49 лет. Когда инфекция вышла в социально благополучную среду, она получила более интенсивное распространение», — пояснила чиновница.

В то же время российское агентство ТАСС со ссылкой на замначальника управления здравоохранения города Татьяну Савинову сообщает, что об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге не объявляли.

«На пресс-конференции о начале старта информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции мне задали вопрос о ситуации с ВИЧ в Екатеринбурге, в ответе на который я озвучила данные, транслируемые в СМИ. Конечно, для нас, медиков, это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера, и ничего официально не было объявлено», — сказала Савинова.

Напомним, в начале сентября сообщалось о росте заболеваний ВИЧ на Донбассе. В частности, Life  со ссылкой на «минздрав» ДНР сообщил, что за первую половину 2016 года 922 жителя самопровозглашенной республики заразились ВИЧ. Это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года — тогда новых случаев было зафиксировано 598. Всего с 1987 года на территории Донецкой области зафиксировано почти 30 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 9 тысяч умерли от СПИДа. Сейчас (по состоянию на 1 июля 2016 года) на 100 тысяч жителей ДНР приходится 647 ВИЧ-инфицированных.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини