Головна Мир В чем секрет молниеносного примирения России и Турции

В чем секрет молниеносного примирения России и Турции

by admin

скачанные файлы (2)На прошлой неделе Анкара и Москва неожиданно помирились после восьми месяцев открытой вражды. Они уже договариваются о совместной борьбе с Исламским государством.

Москва и Анкара поссорились в прошлом году, когда турки сбили российский самолет Су-24, что ворвался на их территорию. Россия требовала извинений и компенсации и отомстила санкциями. Турция заявляла, что извиняться должны не они.

Первый шаг к примирению сделала Анкара. По версии Кремля, турецкий президент написал Путину письмо с извинениями. Хотя турецкая сторона заверила, что речь шла только о скорби. После этого президенты 40 минут говорили по телефону и договорились о нормализации двусторонних отношений. После Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию.

Турецкая экономика потеряла много прибыли без российских туристов, а в России уменьшилось количество дешевых туристических путевок. Отдыхающие из США и Евросоюза в Турцию едут неохотно из-за угрозы терактов. Российского туриста этим, похоже, не спугнуть.


Запрет на путевки Москва отменила на фоне кровавого нападения на аэропорт Ататюрка в Стамбуле. Хотя официальной причиной запрета была как раз угроза безопасности россиян.

Страны договорились о возобновлении торговли между странами. Однако экономика не единственная причина, которая заставила Анкару помириться с Москвой. Ссора с Кремлем фактически отрезала Турцию от Сирии. В то же время усилили свои позиции сирийские курды. США и Россия считают их одними из самых эффективных элементов в борьбе с Исламским государством. Помирившись с Путиным, президент Турции рассчитывал на то, что Москва ослабит поддержку курдов.

Руководство России понимает, что извинение Эрдогана было вынужденным, а не от чистого сердца. Турецкий президент попал в затруднительное положение из-за Сирии и понял, что без России они не выпутаются.

В последнее время у Анкары обострились споры с США и Евросоюзом. Поэтому для усиления своего влияния Эрдоган ищет друзей. Кроме России недавно помирился с Израилем. Однако это не означает, что Турция взяла курс на восток, заверили эксперты. На западе у Эрдогана свои интересы. В частности, планы на безвизовый режим с ЕС.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини