Головна Мир Тройной удар по Путину из-за океана

Тройной удар по Путину из-за океана

by admin

images (1)Украине — кредит и деньги на оборону, России — санкции.

В США в последние дни с особым усердием посылают сигналы поддержки Украине.

Так, вице-президент Байден пообещал очередной миллиард — договорились с Порошенко о подписании в ближайшее время двустороннего соглашения о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов. Второй человек в штатах приветствовал решение о назначении генпрокурором Луценко и позвал премьера Гройсмана посетить Вашингтон.

В свою очередь глава Белого Дома Барак Обама вместе с лидерами Исландии, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии выразили готовность продлить антироссийские санкции вплоть до полного выполнения Минских соглашений.


Но больше всех порадовал ястреб американской политики сенатор Джон Маккейн — на его сайте появилось сообщение, что комитет Сената по вопросам вооруженных сил поддержал законопроект, позволяющий выделить 602 млрд долларов на финансирование потребностей Министерства обороны США, где среди прочего значится, что разрешается выделить Украине помощь на сумму до 500 миллионов долларов на вопросы безопасности, включая средства на летальное оружие.

Правда, если половина этих денег будет выделена в случае принятия бюджета автоматически, то вторая половина — на оружие — лишь при условии того, что Украина сделает определенные шаги по улучшению в сферах обороны, борьбы с коррупцией, и это будет лично засвидетельствовано главой Пентагона.

Кто-то скажет, слишком много условий. Но на самом деле — это практика и серьезный сигнал тому же Путину, что США не оставят Украину на растерзание РФ.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини