Головна Мир Страны Балтии хотят создать общую систему противовоздушной обороны

Страны Балтии хотят создать общую систему противовоздушной обороны

by admin

0,,18475338_303,00Эстония, Латвия и Литва намерены создать совместную систему противовоздушной обороны средней дальности для усиления своей обороноспособности.

Учитывая роль России в конфликте в Украине, балтийские страны — Эстония, Латвия и Литва — намерены разработать общую систему обороны их воздушного пространства, сообщает агентство AFP. Речь идет о «противовоздушную оборону средней дальности для усиления оборонных возможностей», сообщил в четверг, 28 мая, министр обороны Литвы Юозас Олекас во время встречи со своими коллегами из Латвии и Эстонии в Паневежисе. «Внешние угрозы подталкивают нас к более тесному сотрудничеству», — подчеркнул он.


В то же время эстонский министр обороны Свен Миксер убежден, что российский президент Владимир Путин стремится спровоцировать «многомерный конфликт» с Западом, в том числе в информационной сфере и экономике. Он «доказал, что также готов к военным действиям», считает министр.

«Даже если угроза военной агрессии низкая, мы знаем, насколько важно оставаться сильными», — подчеркнул министр обороны Латвии Раймондс Вейонис. Балтийские страны хотят, чтобы на их территории постоянно размещались войска НАТО и планируют продвигать эту идею на саммите Альянса в следующем году в Варшаве, отмечается в сообщении AFP.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини