Головна Мир Спецпосланник ООН: Сирия может прекратить свое существование

Спецпосланник ООН: Сирия может прекратить свое существование

by admin

UN envoy puts Syria peace talks on holdСпецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что Сирия может прекратить существование в случае провала межсирийских переговоров.

«Военного решения проблемы не существует. Если конференция потерпит неудачу, чего нельзя исключать, то Сирия просто-напросто перестанет существовать», — сказал он в интервью, опубликованном в итальянской газете «Коррьере делла сера».

С.де Мистура отметил, что обе стороны сирийского конфликта пока не настроены на то, чтобы пойти на уступки.

«Во-первых, стороны не готовы идти на какие бы то ни было уступки. Во-вторых, о сути проблемы они не говорили. Вместо этого шла борьба по поводу организационных деталей. В-третьих, ни со стороны сирийского правительства, ни со стороны оппозиции не было никаких признаков готовности к жестам доброй воли, например — к прекращению блокады (городов — Ред.) и к обеспечению доступа буквально умирающих от голода жителей осажденных населенных пунктов к гуманитарной помощи», — подчеркнул он.

С.де Мистура подчеркнул, что российская сторона, на его взгляд, должна быть заинтересована в успешном решении сирийского кризиса.


«Я не думаю, что Москве приятна мысль о том, что она надолго увязнет в сирийской проблеме», — сказал он.

Спецпосланник ООН добавил, что «официальная позиция России заключается в том, что она ведет борьбу против терроризма (в Сирии — Ред.). И в то же время Россия убедила представителей сирийского руководства приехать на переговоры в Женеву».

При этом он предостерег от эскалации сирийского конфликта.

«Реальность такова, что резкая эскалация конфликта в момент, когда стороны должны говорить о мире, не помогает ни в решении гуманитарной проблемы, ни в налаживании политического диалога», — сказал С.де Мистура.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини