Головна Мир Сорос: Украина стремится в ЕС, которого больше нет

Сорос: Украина стремится в ЕС, которого больше нет

by admin

1733164Джордж Сорос по-прежнему убежден, что Европа выделяет Киеву мало средств и сравнивает «старую» Украину с Грецией.

Рассматривать в качестве равноправного и добровольного партнера Европу, в которую стремятся украинцы, невозможно по той причине, что ее «больше нет». Об этом известный американский инвестор и филантроп Джордж Сорос заявил в интервью немецкому изданию WirtschaftsWoche Heute.

По мнению, Сороса примерно 25 лет назад существовало только две основные современные модели государственного управления, которые действовали в СССР и Европейском союзе.

«Примечательно, что около 25 лет назад именно «загибавшийся» СССР и лишь становившийся на ноги ЕС представляли собой две основные современные модели государственного управления. Советский Союз стремился объединить пролетариев всех стран, а ЕС стремился к мирной интеграции и развитию на основе принципов свободного и открытого общества», — говорит 84-летний финансист.

Однако с тех пор многое изменилось, отмечает он. «На месте СССР теперь путинская Россия, которая вновь стремится стать мировой державой. А в ЕС вновь побеждают националистические тенденции.

Меркель, похоже, по-прежнему верит в открытое общество. К нему стремятся также люди, борющиеся за демократию и свободу в Украине. Однако этих ценностей в нынешнем ЕС больше не существует. Можно ли рассматривать Европу в качестве равноправного и добровольного партнера? Да ее же больше нет!», — сказал Сорос.


Он по-прежнему убежден, что Европа выделяет Украине мало средств: «За последние два года жителям Украины удалось нечто невероятное. Но европейцы дают им слишком мало денег и тем самым повторяют ошибку, уже допущенную в Греции.

Украину при прежней власти инвестор сравнивает с Грецией. «Старая» Украина была похожа на Грецию: страну подмяли под себя олигархи, а чиновники стремились лишь к личному обогащению.

Но люди в «новой» Украине хотят радикальных реформ, однако, нуждаются при этом в помощи Европы. И если бы Европа оказала ей эту помощь, то могла бы сама извлечь из этого выгоду — ведь сильная и процветающая Украина стала бы для нее важным активом в борьбе против российской агрессии и за солидарность и прогресс», — сказал Сорос.

По его мнению, американцы лучше европейцев понимают значение Украины. «Намного лучше (понимают, — ред.). Вице-президент США Джо Байден недавно выступил в Украине с прекрасной речью и похвалил президента Петра Порошенко за успехи в развитии демократии и в борьбе с коррупцией. В Европе на такое способна только Меркель. Но, к сожалению, из-за миграционного кризиса у нее просто не остается времени на Украину», — добавил Сорос.

Джордж Сорос — американский финансист, инвестор. Сторонник теории открытого общества и противник «рыночного фундаментализма», создатель сети благотворительных организаций, известных как «Фонд Сороса». В 1979 году Сорос создал в США свой первый благотворительный фонд «Открытое общество». Сейчас более чем в 25 странах им созданы благотворительные фонды. По информации СМИ, Сорос тратит ежегодно на свои некоммерческие проекты в среднем около $300 млн.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини