Головна Мир Россия рушится: сибирский разлом стремительно увеличивается

Россия рушится: сибирский разлом стремительно увеличивается

by admin

dsc4994_1Гигантский кратер Батагайка на востоке Сибири, который еще прозвали «Ворота в преисподнюю», продолжает расширяться. Отмечается, что это происходит из-за постепенного таяния вечной мерзлоты в этом регионе.

Об этом сообщает издание Знай.ua.

По состоянию на февраль 2017 года размеры этого кратера составляют 1 километр в длину, а его глубина 850 метров. Батагайка является крупнейшим кратером в своем роде. Кроме того он ежегодно расширяется на 15 метров в год, разрушая близлежащие территории.


Исследователи отмечают, что этот кратер образовался из-за таяния вечной мерзлоты и классифицируется как термокарст. Земля в этом регионе проваливается настолько быстро, что там раскрылись археологические пласты за последние 200 000 лет.

Как сообщалось ранее,  появление и рост таких термократеров представляет угрозу не только для местных жителей, но и для всей планеты. Таяние вечной мерзлоты в Сибири изменит климат не только в России, но ускорит процесс глобального потепления во всем мире.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини