Головна Мир Россия на пороге большой войны

Россия на пороге большой войны

by admin

228954События в России сложившиеся в контексте ситуации в Украине и Сирии будут влиять на ситуацию на Северном Кавказе, пишет  newrezume.org.

Качественного изменения ситуации на Северном Кавказе нет и это создает неприятное ощущение того, что происходит накопление какой-то критической массы, которая в один далеко не прекрасный день приведет к резким изменениям политики в отношении республик Северного Кавказа.

Главная проблема современной России, на мой взгляд, заключается не в том, какая идеология будет выдвинута, а в том, когда группа граждан под коллективным псевдонимом «ИГИЛ» устроит очередной крупный террористический акт.

Еще более важно, против кого будет направлен этот террористический акт: против гражданского населения или против представителей власти. Если теракты будут направлены против населения, это окончательно деморализует обществ. Если же они будут направлены против представителей власти, обществу это будет совершенно безразлично. Согласитесь, это принципиально разные перспективы. Но фактом является то, что Россия уже вышла на финишную прямую. Причем финиш гораздо ближе 2025 года.

Действительно, Россия на пороге большой войны. Российский народ с 91 года живет в условиях объявленной ему неведомой войны. Сегодня война объявлена вполне конкретной группе лиц и их политики в виде санкций ЕС, США. И как эта группа будет вести эту войну — непонятно.

Владимир Ильич Ленин, который знал толк в государственном управлении и, между прочим, выиграл Гражданскую войну, говорил так: «Все наши программы, планы – это дерьмо. Наркоматы, административные схемы – тоже дерьмо. Главное – это подбор кадров». Иосиф Виссарионович Сталин, который тоже выиграл войну, был с этим полностью согласен. Помните его знаменитое: «кадры решают всё!»? Какими же кадрами располагает Владимир Владимирович? Мы их знаем.


Там есть определенное количество питерских чекистов, питерских экономистов, питерских юристов, которые знакомы с президентом либо по КГБ, либо по мэрии Санкт-Петербурга. Этих кадров – человек 30-40. И что, с такими кадрами президент собирается выиграть войну? Есть другая категория кадров, более многочисленная, не питерская (кавказская) которая назначается на коммерческой основе и считает своей задачей как можно быстрее отбить вложенные бабки. С такими кадрами, как мы понимаем, победа в войне не гарантирована.

Завершая, хочу сказать, что мой взгляд на текущую ситуацию весьма пессимистичен. Я не хочу делать никаких временных прогнозов и рассматривать возможные сценарии развития событий. Но в чем я не сомневаюсь – в том, что нас ждут очень тяжелые времена. Почему это происходит? На мой взгляд, главная причина состоит в том, что из политического процесса исключена главная сила – народ. В политике воля народа представляет собой самый ценный ресурс, обладание которым жизненно важно для любого политического движения или лидера.

Убежден, что ключ к разрешению российского кризиса лежит в сфере экономики. Именно кланово-мафиозная модель экономики, диктует хроническую политическую нестабильность и деградацию как государственных, так и общественных институтов.
Вообще, в России сложилась по своему уникальная ситуация. Подавляющее большинство ее населения никак не задействовано ни в политической, ни в общественной, ни экономической жизни.

По аналогии с известными историческими событиями: чтобы превратить Германию из врага в союзника, мало было захватить Берлин – потребовался еще и «план Маршалла», позволивший создать прозрачную экономику, естественную основу для демократии. «План Маршалла» – это не просто выделение каких-то средств, пусть и не малых. Это, в первую очередь, определение экономических приоритетов, для достижения которых и выделяются средства. Кроме того, очень важно, что руководство Германии стремилось создать современную экономику и на ее основе поднять благосостояние немцев.

Экономическая стабильность зависит от того, что хотят отдельные индивидуумы, социальные группы и действительно ли они желают отказаться от старого и напряженно трудиться над внедрением нового.

Автор: Денис Давыдов



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини