Головна Мир Режим личной власти: эксперт озвучил версию путча в Турции

Режим личной власти: эксперт озвучил версию путча в Турции

by admin

300x200_493741Попытка государственного переворота в Турции могла быть спровоцирована самой властью. Президент страны Раджеп Эрдоган стремится к установлению режима личной власти. Официальная поддержка Турции со стороны Украины – элемент сбалансированной внешней политики.

Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал главный научный сотрудник Института всемирной истории НАН Украины, экс-советник посольства Украины в США, ученый-американист, доктор исторических наук Александр Потехин.

«Мне кажется, что имеет право на существование версия о том, что путч спровоцирован властью, потому что то, что происходит после путча и то, что будет в Турции дальше – это стремление Эрдогана к установлению режима личной власти — фасадная демократия при полном диктате одного человека», — заявил он.

«И это не может нас не волновать, потому что в общем раскладе Турция как самостоятельно действующая сила в рамках ближневосточных кризисов под руководством режима личной власти Эрдогана, то есть авторитарного полностью и окончательно – это очень опасно в целом для дальнейшего развития конфликта», — подчеркнул эксперт.


Отвечая на вопрос «Обозревателя», кому выгоден путч в Турции, Потехин заметил: «США сейчас это совсем не нужно». В то же время он обратил внимание на тот факт, что «режимы – российский и турецкий – очень близки», а также напомнил, что в стремлении стать «великой энергетически транзитной державой» Россия «приманивает Турцию».

Говоря об официальной поддержке существующего режима в Турции со стороны Украины, эксперт признал: «Позиция достаточно сбалансированная – действительно, надо поддерживать отношения с Эрдоганом. Но существенной выгоды для украинских интересов от этих отношений ожидать не стоит. У нас нет серьезных пряников, которые мы могли бы предложить Турции».

Как писалось ранее,  в результате попытки военного переворота в Турции, которую организовали 15 июля, погибли 265 человек.

Подписывайтесь на наши push-сообщения, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные новости.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини